Данное растение насчитывает более тридцати видов водных растений, которые, в основном, водятся в областях стран с повышенной влажностью. В качестве аквариумных растений выращиваются два вида: Аммания Грацилис и Аммания Сенегальская. Есть также виды, которые считаются сорняками.

Описание аквариумного растения аммания

Тропический многолетник растет в воде, а также по берегам рек, водоемов и болот. Аммания имеет очень интересный внешний вид. Стебель у нее прямой, мясистый, а на нем располагаются узенькие волнистые листочки, которые сидят близко к стеблю, слегка восходящие. После цветения чашечка шаровидная, а обычно – колокольчатая. Коробочка многосемянная, шаровидная. Цвет растения напрямую зависит от расположения и освещённости места, в котором произрастает растение. Он может видоизменяться и приобретать оттенки от бледно-зеленого до яркого бронзового или даже красного цвета. Цветки растут из пазух листьев и имеют невзрачный вид бледного лилового оттенка. Стоит также отметить, что аммания совсем немаленькое растение, так как может достигать 60 сантиметров в высоту.

Популярные сорта аммании

Как уже упоминалось, аммания имеет от 25-ти до 30-ти разнообразных видов. Однако самыми популярными из них являются следующие виды.

Аммания Ушастая
– однолетник с мочковатым корнем, имеющий прямые ветвистые стебли. Растение может быть от 20-ти до 50-ти сантиметров. Листья ланцетные, немного заостренные. Имеет фиолетовые яйцевидные лепестки, которых обычно не больше 4-х. Семена довольно мелкие, коричневого или желтоватого окраса. Цветет летом, а обитает в сырых и влажных местностях, в реках, озерах. Часто считается сорным.

Аммания Грацилис
– эффектная представительница аквариумной флоры. Растение, чарующее своим изяществом. Именно поэтому его еще называют амманией изящной. Произрастает растение по берегам рек, озер, а еще является одним из самых популярных растений для декорирования аквариумов. Стебель у изящной аммании мясистый, прямостоячий, в длину достигает 60-ти сантиметров. Листья могут быть как линейной, так и яйцевидной формы оливкового или зеленого цвета. Длина листьев составляет от двух до шести сантиметров. В коробочке, как правило, находятся округлые семена.

Аммания Мультифлора
– преимущественно аквариумное растение, которое имеет листья немного шире, чем у других представителей рода амманий. Цвет листьев ярко-зеленый, однако, при интенсивном освещении может становиться красно-розовым. Растение имеет довольно жесткий стебель. Развивается медленно и не переносит жесткую воду. При ограниченном потоке света и при изменении состава воды может сбрасывать свои листья.

Аммания Сенегальская
– растение рода Дербенниковые распространяется на территории Нижнего Египта, Южной и Юго-Восточной Африке, и способно обитать в разных условиях – и во влажной среде, и в соленых почвах. Характеризуется надводным стеблем, который может достигать сорока сантиметров. Довольно редко встречается в аквариумах любителей, так как требует особой заботы и постоянного ухода. Однако его все-таки можно приспособить к произрастанию в маленьких и больших аквариумах. Имеет сидячие выпуклые листья, кромки которых свернуты вниз. Окрас может быть оливково-зеленый, коричневатый, красный и насыщенный фиолетовый. Обладает 4 тычинками и лепесточками.

Аммания Бонсай

– это искусственно выведенный сорт растения для украшения аквариумов. Растение обладает длинными стеблями, которые растут медленно, но имеют необычный вид. Идеально подходит для заднего плана в аквариуме. Порой этот вид называют гигантским, так как его диаметр может составлять 1,1 сантиметр, а листья 2 сантиметра в ширину и 12 в длину. Стебель крепкий и может быть светло-розового или же яркого красного цвета. А цвет листьев может изменяться в зависимости от освещения.

Посадка аммании

Амманию можно высаживать, и в дальнейшем выращивать в саду. Как только наступает теплая погода и вода прогревается до нужной температуры, изящное растение можно переносить в открытый водоем в саду. Амманию необходимо переносить на улицу и пересаживать в водоем. Также можно поместить растение прямо с контейнером (лучше всего на дно водоема), в этом случае, вода должна покрывать его как минимум на 5 сантиметров. Растение неприхотливое и особенного ухода не требует. Обязательно с наступлением холодов амманию нужно заносить в дом и помещать в аквариум. Важно, чтобы вода покрывала ее до половины.

Почва для посадки аммании

Для аммании лучше всего подойдет песчаная сырая почва и солнечное место. Лучше всего высаживать в водоемы, даже искусственные. Для посадки также может подойти заболоченный берег. В доме растить в аквариумах при ярком свете.

Уход за амманией

Особого ухода аммания не требует, однако базовые условия ей обеспечить все-таки стоит. Главное, что необходимо знать о содержании тропического многолетника — это то, что ему необходимо много света. Благоприятное существование растению можно обеспечить в маленьком водоеме имеющим песчаную почву. Если освещение не будет довольно ярким, то развитие аммании значительно замедлиться, она потеряет листья. Для удобрения можно добавлять питательные для растения вещества. Вода должна быть немного кислая и мягкая. Минимально допустимая температура 15 C, а оптимальная – до 28 C.

Размножение аммании

Тропический многолетник Аммания размножается черенками и семенами. Черенки созревают, и после этого их нужно срезать от основного стебля и поместить в субстрат. Далее растение прорастает и можно любоваться красотами прекрасного травянистого декоративного растения. Идеально подходит для украшения декоративного водоема или аквариума.

Использование аммании

В лечебных, или либо каких других целях, аммания не используется, так как это исключительно декоративное растение. Преимущественно используется для украшения аквариумов или искусственных водоемов в саду.