Вначале своего становления бонсай растения были своеобразной возможностью поиска истины буддийских монахов, помогали им в их стремлении найти равновесие между человеческим и природным началом. Люди востока считали деревья звеном, которое связывает землю и небо, точкой слияния всех окружающих нас сил природы. Взяв за основу экземпляры подаренные природой (образы леса, деревьев среди скал, отдельно стоящих деревьев с красивой или не очень привлекательной, природной формой кроны), человек изобрел способы и техники выращивания их  карликовых подобий для украшения интерьера своего дома.

Родина бонсай: Китай или Япония?

Большинство любителей восточных искусств ошибочно считают, что история бонсай берет свое начало в Японии. На самом деле, миниатюрные деревца начали выращивать в Китае. В середине прошлого тысячелетия, японские ученики буддизма в Китае, возвращаясь на родину стали привозить карликовые деревья. Однако, как раз в Японии, умение выращивать маленькие растения приобрело статус искусства, получило широкую популярность и сейчас имеет большое значение и значимость для японской культуры.

Одним из основных искусств того времени в стране восходящего солнца считалось умение созерцать окружающую природу, наблюдать, медитировать. Миниатюрные деревья оказались очень уместны именно в том занятии. Однако, как любое искусство, бонсай тоже претерпевал изменения, находился под влиянием философских веяний и религиозных течений, но основной его идей была и остается скоротечность жизни. В Японии бонсай долгое время был доступен только элитным слоям населения: знатным торговцам, высокопоставленным чиновникам и самураям.

Японские мастера переняли у китайских гуру только основы техники создания бонсай: использование железных колец, бечевки и применение бамбуковых палочек во время выращивания карликовых деревьев. Формировали растение, прищипывая, обрезая и растягивая деревца. Только после Второй Мировой Войны мастера стали использовать медную проволоку, ставшую доступной повсеместно. Разрабатываются новые агротехнические приемы и способы, появляются разнообразные стили и направления, возникает множество школ, где все без исключения могут освоить культуру бонсай. Благодаря талантливым мастерам, с техникой выращивания деревцев знакомятся все слои населения.

С течением времени японский бонсай приобрел свою технологию выращивания, стилистику исполнения, терминологию. Деревья, выращенные в технике бонсай стали признаваться шедеврами искусства. Теперь искусство бонсай доступно каждому. Можно создать великолепный экземпляр своими руками или приобрести миниатюрное деревце в магазине.

Бонсай в дизайне интерьера в восточном, японском стиле или минимализме

Сегодня бонсай — один из самых узнаваемых признаков восточного стиля интерьера. И не важно, создается ли интерьер в ярком, декоративном ключе, свойственном особнякам Южного Китая, или в духе японского минимализма и естественности.

В то же время характерные формы маленьких растений в плошках выигрышно смотрятся в помещениях, выдержанных не только в ориентальных стилях. Например, в окружении мебели и драпировок в духе английских и голландских интерьеров XVIII века бонсай напоминает о том периоде, когда азиатские диковинки были востребованы у состоятельных коммерсантов и вельмож. Его ясные, графические очертания великолепно оттеняют и лаконичность линий современной классики, и high-tech. И неслучайно, ведь эти направления во многом берут свое начало в японской культуре. В миниатюрном деревце заключается определенная философия — подобно тому, как восточный иероглиф схематически описывает целую серию понятий. Например, маленький апельсин или мандарин с плодами — это пожелание богатства. Деревце с двумя вершинами, растущими из одного корня, символизирует верных друзей или влюбленных, с тремя — родителей и ребенка. Наиболее эффектно смотрится бонсай в стиле горных деревьев: с узловатыми, причудливо искривленными стволами и ветками, будто противостоящими суровым ветрам. Они, как и деревца, выращенные на камне, выражают идею жизненной энергии, силы духа и упорства в достижении целей. Без преувеличения можно сказать: каждый бонсай — это определенный характер, поэтому так интересно их коллекционировать.

История бонсай в России

Близкое знакомство отечественных любителей цветов с бонсай состоялось сравнительно недавно — в 70-х годах XX века. Вдумчивое любование природой, философия которого выражена в крошечных копиях взрослых растений, оказалось созвучно русской душе. Но по причине отечественного сурового климата россиянам пришлось искать «свой путь», ведь изначально в Китае (а затем и в Японии) бонсай – это были садовые растения, выращиваемые на открытом воздухе. В помещение их заносили, чтобы, красиво расположив на специальных деревянных подставках, любоваться ими в определенное время года: весной — цветущей вишней или сливой, зимой — вечнозеленой сосной. В России следовать традиционному методу сложно: даже в районах с теплым климатом бывают сильные заморозки, а корни цветов, живущих в тесных емкостях, более чувствительны к холоду. С другой стороны, богатый опыт выращивания всевозможных растений в теплицах и жилых домах дал толчок развитию так называемого «комнатного бонсай». Неудивительно, что именно у нас появилась самобытная школа, владеющая оригинальными приемами и ориентированная на те виды растений, с которыми легко работать в закрытых помещениях. Вне зависимости от того, станет ли миниатюрное деревце единственным растением в вашем интерьере или со временем у вас появится целое собрание «живых пейзажей», уход за бонсай требует внимательности и терпения. Для начала нужно решить, хотите ли вы приобрести готовый бонсай в магазине или же подобрать растение, чтобы потом самостоятельно пересадить его в подходящий контейнер. Первый вариант более быстрый, но не всегда простой. Большинство готовых бонсай в наших магазинах — виды, нуждающиеся в прохладной зимовке (15-18 °С).

Какие виды бонсай подходят для выращивания в квартире в России

Между тем для дома предпочтительны разновидности, хорошо переносящие постоянную температуру выше 20°С: фикус Бенждамина, фикус притупленный, серисса (это растение почти круглый год цветет мелкими белыми цветами, за что его еще называют «дерево тысячи звезд»). Часто в виде готового бонсай можно купить и крассулу — «денежное дерево». При выборе растения в первую очередь нужно обратить внимание на его внешний вид: зелень должна быть яркой, а деревце прочно держаться в плошке — это говорит о здоровой корневой системе. Согласно восточным канонам, очертания бонсай должны быть максимально приближены к природным, поэтому деревца со стволом, обрубленных в верхней части, покупать не следует. Однако если в целом растение сильное, выглядит естественно и лишь одна-две веточки засохли, — это не влияет на его качество. Более того, такое деревце может подсказать бонсаисту новую интересную форму обрезки. Второй вариант подходит для более опытных цветоводов. Он хорош тем, что ассортимент растений, которые можно самостоятельно превратить в бонсай, очень широк. Помимо всех перечисленных выше видов, это могут быть мирт, гранат, мурайя, мандарин, комнатный паслен. Декоративнолистные бересклет, фикус Бенедикта, кротон узколистный, бамбук также подходят для выращивания их в виде бонсай. Из хвойных хороши ногоплодник, араукария и криптомерия. К сожалению, традиционные для Японии сосенки и клены в комнатных условиях вырастить не удастся. Дома для бонсай выбирают хорошо освещенное нежаркое место без сквозняков. Для повышения влажности воздуха растение располагают на подносе с влажным керамзитом или опрыскивают воздух вокруг него.

Проверять, не пересохла ли земля, следует ежедневно. Поливают бонсай раз в 2-4 дня — в зависимости от рекомендаций по уходу за конкретным видом. Раз в 7-10 дней полив нужно чередовать с погружением в емкость с водой до уровня поверхности почвы. Обрезку для формирования бонсай делают весной; если прирост был большим, вторую обрезку можно провести в конце лета. Отдельные побеги, изменяющие силуэт кроны и ослабляющие ее, можно укорачивать на одну-две трети и зимой. Для подкормки берут обычное удобрение, содержащее микроэлементы, но в слабой концентрации. Существуют и специальные удобрения для бонсай, содержащие вещества, замедляющие рост. Пересаживают бонсай редко (при необходимости – в торфяную смесь с добавлением песка и иногда суглинка). Если вы решили создать бонсай самостоятельно, формирование деревца лучше начать, пока оно растет в обычном горшке, а через 1-2 года высадить его в плошку. На поверхности можно посадить низкий мох или почвопокровное растение солейролию. Они не только помогут сохранить влагу в плошке, но и послужат прекрасной имитацией травы, при этом их короткие корни самому деревцу мешать не будут. Первые успехи и восхищение гостей, впечатленных столь экзотическим украшением дома, вдохновят вас продолжать совершенствоваться в искусстве бонсай. В таком случае стоит приобрести специальный справочник, чтобы подробно познакомиться с приемами выращивания живых миниатюрных растений, ухода за ними, а также изучить основные стили формирования. Ваше творчество перейдет на совершенно новый уровень. И, возможно, маленькие шедевры, созданные вами, будут с уважением и любовью передаваться из поколения в поколение.