Хамедорея – род невысоких древесных растений семейства Пальмовые. Род включает около сотни видов растений, распространенных в Южной Америке. В данной статье мы рассмотрим выращивание в домашних условиях как в кокедаме так и в обычном кашпо представителя рода на примере Хамедореи изящной. Её максимальные размеры взрослых 10-15 летних экземпляров в помещении достигают 1,5-2м. Молодые растения, возрастом до 5 лет имеют высоту 30-60см. Хамедорея компактная пальма, подходящая для интерьера. Это нетребовательное и элегантное комнатное растение отличается особой неприхотливостью. В кокедаму, обычно, высаживаются молодые растения высотой до 30-40см в шар диаметром 10-20см. Если пальма более крупная, её стоит посадить в горшок.

Хамедорея любит рассеянный свет, за что высоко ценится цветоводами, ведь это позволяет размещать пальму в интерьерах с не очень большим количеством естественного дневного света. Для хамедореи подойдёт западное или восточное окно. На окне с южной экспозицией растение лучше притенять. Как и любое растение в кокедама хамедорею можно подвесить или поставить в красивую плошку. Растение не любит резкие перепады температуры. В отопительный сезон открывая окно переставьте растение на время проветривания помещения, чтобы оно не переохладилось.

Удобрение кокедама с пальмой хамедорея

Удобрение проводится

с марта
по октябрь 1-2 раза в месяц для декоративнолиственных.

Температурный режим:не выше +35С и не ниже +17С в зимний период.

Полив кокедама Хамедорея

Подвешенное растение надо поливать по мере подсыхания верхнего слоя, если влажность в помещении низкая, то это может быть 1 раз в день; если высокая влажность (50-70%), то обычно полив 1 раз в 2-3 дня;растение в плошке (поддоне, пиале, подставке) надо поливать 1 раз в 2 дня, наливая воду прямо в плошку и по мере подсыхания верхнего слоя.