Хедера, она же – плющ – прекрасный вьющийся цветок, идеально подходящий для любого вида интерьера. Хедера является лианой, она имеет плотные кожистые тёмно-зелёные листья, за что высоко ценится цветоводами. Такое растение обычно выращивают в подвесной форме. В зависимости от размера растения подбирается кокедама диаметром 8-15см, которая оплетается нитками или леской с петлёй на верху. Хедера любит место с рассеянным светом, это могут быть: восточный, западный, юго-западный и юго-восточный подоконник. Растение не любит пересушивание и резкие перепады температуры. В отопительный сезон открывая окно переставьте растение на время проветривания помещения, чтобы оно не сбросило листву.

Удобрение для плюща в кокедаме

Удобрять плющ (хедеру) можно с марта по октябрь 1-2 раза в месяц. Желательно использовать жидкие подкормки для декоративнолиственных растений.

Температурный режим для кокедама с хедерой

  • не выше +40С и не ниже +15С в зимний период;
  • нормально переносит прохладную зимовку +15…+17С с октября по март при достаточной освещенности и своевременном поливе.

Полив плюща в кокедаме

  • подвешенное растение надо поливать по мере подсыхания верхнего слоя, если влажность в помещении низкая, то это может быть 1 раз в день; если высокая влажность (50-70%), то обычно полив 1 раз в 2-3 дня;
  • растение в плошке (поддоне, пиале, подставке) надо поливать 1 раз в 2 дня, наливая воду прямо в плошку и по мере подсыхания верхнего слоя.

Особые условия: не пересушивать.

Плющ — важнейшие правила ухода за лианой

Какие условия нужны плющу в интерьере? Они здесь:

  • положение — плющ не должен находиться под прямыми солнечными лучами, которые могут обжечь листья растения. Горшок лучше всего поставить в светлое или слегка затененное место.
  • полив — растение нужно поливать экономно, так как избыток воды в горшке быстро приведет к загниванию корней. Субстрат должен быть слегка подсохшим, только после этого можно долить воду в горшок. Плющ лучше справляется с засухой, чем с обильным поливом.
  • горшок — плющ следует высаживать в горшок или кожух с отверстиями на дне, которые позволят растению хорошо стекать.
  • влага — растение ее любит. Не забывайте часто опрыскивать листья фильтрованной водой и мыть их влажной тканью. Также можно поставить горшок на блюдце с водой, которая за счет испарения обеспечит влагу в воздухе.
  • температура — плющ не любит высоких температур. Лучше всего ему будет в помещениях с умеренной температурой (18-21 ).
  • удобрение — плющ следует удобрять один раз в месяц естественным питательным веществом для растений (например, компостом или биогумусом) или многокомпонентным удобрением.
  • обрезка — лозам можно придать любую форму и состав, обрезая плющ в любом месте. Таким образом мы стимулируем растение выпускать больше листьев. Обрезанные побеги тоже подходят для размножения — просто положите их в стакан с водой и дождитесь, пока прорастут новые корни.

Сложно ли выращивать плющ в помещении?

При традиционном выращивании в земле плющ может быть очень обширным — он быстро покрывает заборы, беседки или даже целые стены здания. В интерьере же он гораздо требовательнее, и ему нужно уделять больше внимания. Если за ним правильно ухаживать и создать для растения благоприятные условия, плющ отплатит нам длинными лозами с зелеными листьями.

Плющ в интерьере — способ модной аранжировки

Тенденция городских джунглей появилась в городских интерьерах несколько лет назад. Жители домов любят украшать свои квартиры в многоквартирных домах естественной зеленью. Растения и цветы в горшках можно встретить не только на подоконниках, но и на многоэтажных клумбах, в мини-теплицах, стеклянных террариумах и в горшках, свисающих с потолка.

Самые интересные композиции можно получить с помощью вьющихся видов комнатных растений. Они включают, среди прочего плющ, который также отлично подходит для выращивания в помещении. Стоит он недорого и может быстро разрастаться до гигантских размеров, создавая оригинальную цепочку зелени. Это модное вьющееся растение очаровывает интересной формой листьев, напоминающих маленькие сердечки, и необычным цветом, который варьируется от насыщенного бутылочно-зеленого до более светлого соломенно-зеленого цвета.

Комнатный плющ также выполняет практическую функцию — он относится к группе растений, наиболее эффективно очищающих воздух от токсинов и загрязняющих веществ.