Крассула – это род вечнозеленых растений, относится к суккулентам, семейство Толстянковые (Crassulaceae). В данной статье мы рассмотрим вид крассула овальная. У этого представителя флоры красивые зеленые или красновато-зелёные слегка вытянутой круглой или фольной формы листья, напоминающие монетки. Они твердые, мясистые, блестящие и гладкие, до 2-3см, с высокой способностью запаса воды. В комнатных условиях выращивается как куст или деревце, цветёт редко. В зависимости от уровня солнечного света листья краснеют по краям, что является нормой для большинства сортов крассулы.

Растение кокедама Крассула – она же денежное дерево – род суккулентных двудольных засухоустойчивых растений семейства Толстянковые (Crassulaceae). В данной статье мы рассмотрим выращивание и уход за видом Крассула яйцевидная (Crassula ovata) при выращивании в технике кокедама.

Для крассулы небольшого размера рекомендуется использовать кокедаму диаметром 10-15см. В цветочной традиции считается, что такое растение приносит владельцу финансовую стабильность. Отличный подарок для предпринимателя или амбициозного человека.

Суккулент крассула или денежное дерево в кокедама – это подарок для всех, кто любит природу и чтит традиции. Испокон веков крассула считается денежным растением и помогает улучшить финансовое состояние своей уникальной энергетикой. Как и любое растение в кокедама её можно подвесить или поставить в шикарную пиалу. Крассула, как и любой суккулент, любит очень освещённое место и южные подоконники, на которых много света. Не требовательна к поливу, поэтому если вы забывчивы в поливе растений, то это хороший вариант обзавестись другом, который не потеряет своё облик если вы пропустите полив или задержите его на 2-3 дня дольше, чем нужно. В отопительный сезон открывая окно переставьте растение на время проветривания помещения, чтобы оно не сбросило листву.

Температура и полив для выращивания крассулы в кокедама

Температура для выращивания суккулента крассулы в кокедама на протяжении всего года должна быть не выше +42С и не ниже +14С в зимний период.

Полив проводится следующим образом:

  • подвешенное растение в кокедаме надо поливать по мере подсыхания верхнего слоя, если влажность в помещении низкая (<40%), то это может быть 1 раз в 2 дня; если высокая влажность (50-70%), то обычно полив 1 раз в 3-5 дней; для полива кокедама с растением снимается с подвеса, далее замачивается в ведре с тёплой 20-25 градусов Цельсия водой на 20-30 минут, после чего надо дать стечь влаге и можно подвесить растение обратно;
  • растение в плошке (поддоне, пиале, подставке) надо поливать 1 раз в 3-4 дня, наливая воду прямо в плошку и по мере высыхания верхнего слоя.

Особые условия: требует периодической обрезки.

Удобрение кокедама крассула

Для кокедама с крассулой удобрения используются не часто. Обычно с марта по октябрь 1 раз в месяц. Важно применять специализированные жидкие удобрения для суккулентов и кактусов.


Как выращивать крассулу в домашних условиях


Для размножения растения можно использовать два метода. Первый – отрезать веточку длиной от 3 до 15 см с 3-5 междоузлями, дать ей высохнуть и через несколько дней посадить во влажный чистый песок или специальный грунт для кактусов и суккулентов. Второй способ — срезать лист с ветки, после чего подсушить его в течении нескольких дней, далее посадить в ёмкость со влажным песком или специализированным грунтом. Важно, для укоренения крассулы листом необходимо отломить лист от стебля с черешком. Для улучшения укоренение можно применить препараты содержащие индолил масляную кислоту, например корневин, корнесил и аналогичные.

Грунт для крассулы и других суккулентов своими руками, рецепты:

Рецепт грунта для суккулентов своими руками 1:

  1. 30% – садовая почва просетерилизованная на водяной бане
  2. 40% – мытый речной песок
  3. 30% – керамзит фракции до 1см

Рецепт грунта для суккулентов своими руками 2:

  1. 10% – глина чёрная
  2. 30% – торф нейтрализованный
  3. 30% – мытый речной песок
  4. 30% – агроперлит

Рецепт грунта для суккулентов своими руками 3:

  1. 50% – универсальный плодородный грунт
  2. 20% – вермикулит вспученный
  3. 5% – садовая известь или доломитовая мука
  4. 25% – мытый речной песок

Рецепт грунта для суккулентов своими руками 4:

  1. 20% – суглинистая почва садовая, стерилизованная на водяной бане
  2. 50% – песок речной мытый
  3. 30% – гравий фракция 0,5-1см


Что символизирует растение крассула или толстянка

Крассула – это символ счастья. Она, безусловно, идеальный подарок для тех, кто начал свой бизнес или женился. Для таких целей толстянка – отличный выбор. Листья подобны монетам и таким образом привлекают материальный достаток и процветание.
Если вы хотите, чтобы это растение имело важное значение для финансового благополучия, поместите его в юго-восточном углу вашего дома. Каждый новый лист будет увеличивать ваше богатство. В период цветения олицетворяет глубокую дружбу.

Где поставить денежное дерево

Растение не боится палящих солнечных лучей. Тем не менее, ставить его прямо на солнцепеке нежелательно. Идеальная температура в помещении 17-25 градусов. Лучше если цветок будет находиться как можно дальше от радиаторов отопления. Иначе от жары на нем начнут осыпаться листочки.

Идеальное место для расположения Крассулы – южное или юго-восточное окно. В этом случае цветок будет иметь возможность весь день нежиться на солнышке, не слишком перегреваясь. В теплое время года денежное дерево лучше всего вынести на балкон или поставить на приусадебном участке, где ему будет вдоволь тепла, света и свежего воздуха.

Удобрение и уход

Как и любое другое растение крассула нуждается в дополнительной подкормке. Желательно удобрять растение непосредственно после полива. В этом случае оно их впитает быстрее. Оптимальное время для подкормки, период весна-лето.

В период с сентября по март у крассулы время покоя. В этот период растение нуждается в покое. Желательно поставить его в прохладное место и поливать как можно реже.

Если денежное дерево без всяких видимых причин сбросило листву, то это, скорее всего, означает, что растению не хватало влаги, или же вода, которой его поливали, была слишком холодной.

Избыточный полив зимой приводит к тому, что листья могут начать бледнеть и вянуть. Недостаток влаги зимой приведет к тому, что листва потемнеет и сморщится. Важно научиться понимать, какие знаки подает растение и вовремя на них реагировать. В противном случае, денежное дерево легко потерять.

Появление сухих коричневатых пятен также свидетельствует о том, что растение нуждается в дополнительной влаге.

Иногда у крассулы начинает гнить стебель, что, вероятнее всего, будет свидетельствовать о появлении прикорневой гнили. В такой ситуации спасти денежное дерево практически невозможно. Единственный выход, это обрезать здоровую верхушку и попробовать вырастить денежное дерево снова.

Насекомые вредители крассулу посещают редко. Если вдруг (изредка) такое случается, то с этой неприятностью можно легко справиться обычными способами о которых мы написали ниже в разделе о пожелтении листьев.

Обрезка крассулы

Обычно крассула имеет форму куста, чтобы превратить его в настоящее денежное дерево, придется приложить некоторые усилия. Для этого надо ежегодно проводить формирующую обрезку растения секатором. Чтобы у растения появилась красивая крона, его следует с самого начала правильно обрезать: оставить 1 центральный ствол, боковые стволы удаляются на кольцо, при этом ветви центрального ствола ежегодно обрезаются, нижние на 1/2 или 2/3 длины, верхние на 1/3. Ветви лучше обрезать в весенне-летний период, с марта по август, чтобы растение успело нарастить листья. Так деревце приобретёт правильную пирамидальную или яйцевидную форму, где имеется основной центральный ствол, у которого соподчиненный порядок ветвей. Это значит, что верхние ветви короче, а нижние длиннее. Обрезка для поддержания крассулы в виде деревца длится всю его последующую жизнь.

Почему желтеют и опадают листья у крассулы

Крассула покрыта листьями округлой формы, покрытыми плотной кожицей, препятствующей потере влаги. Они мясистые и сочные. Их толщина достигает 3 мм. Верхняя поверхность гладкая, ярко-зеленого цвета. Допустим красный или розовый кантик. Нижняя поверхность серая. В природе в период кратковременных дождей, а также при выпадении росы толстянка начинает стремительно впитывать воду. Через особые жилки влага попадает в листья. Они становятся плотными и толстыми. В дальнейшем по мере расходования влаги пластины размягчаются и сморщиваются. При сильном истощении они отпадают.

Причины пожелтения и опадания листьев, связанные с неправильным уходом за денежным деревом

Крассула светолюбивое растение, поэтому при расположении его на окнах, выходящих на северную сторону или в тени, возможно, появление подобной проблемы и загнивание корней.
На недостаточность освещения также указывает вытягивание листьев. Достаточно переставить крассулу в более освещенное место или организовать дополнительную подсветку для устранения проблемы. В то же время не желательно, чтобы листья длительное время находились под прямыми солнечными лучами летом, т.к. это может спровоцировать ожоги.
Кроме того, пожелтение и отмирание листьев может быть связано с нарушением режима полива. При длительном отсутствии полива зелень становится мягкой и желтеет, а затем опадает. Опасно и переувлажнение. В этом случае начинают гнить корни, а затем желтеют листья. Редко случается так, что здоровое растение начинает сбрасывать здоровые листья. Часто такое происходит, когда толстянка накапливает достаточное количество воды и питательных веществ для вегетативного размножения.

Пожелтение листьев толстянки из-за болезней и вредителей

Более опасным считается заражение толстянки инфекциями и вредителями. К грибковым и бактериальным болезням, вызывающим пожелтение и отмирание листьев, относятся:

  • серая гниль;
  • чернь;
  • мучнистая роса;
  • антракноз;
  • корневая гниль.

При появлении признаков грибкового поражения следует устранить все поврежденные пластины. При необходимости проводится пересадка в другой горшок с заменой субстрата. Кроме того, обязательно нужно обработать крассулу фунгицидом. Для устранения грибка можно использовать следующие препараты:

  • тельдор,
  • скор,
  • фундазол,
  • превикур.

К вредителям, вызывающим появление желтых пятен и отмирание листовых пластин, относятся:

При поражении трипсами нужно повысить влажность воздуха и тщательно обработать листья мыльным раствором, дать постоять 20-30 минут и затем смыть. Сильно поврежденные пластины следует удалить. Так же можно 2 раза обработать растение пиретрумом. Обработки нужно проводить с интервалом в 7-10 дней.
Для устранения щитовки рекомендовано протирание всех пораженных вредителем частей спиртом или мыльным раствором.

К химическим средствам, помогающим уничтожить щитовку и трипсов относятся такие препараты, как:

  • актара,
  • актеллик,
  • фитоверм,
  • фуфанон.

Чтобы спасти толстянку, у которой желтеют листья в первую очередь нужно обеспечить денежному дереву необходимый уход. Нужно, чтобы растение получало достаточный полив и нужное количество солнечного света.