Кокедама с денежной геранью, расцветка – микс. Растение считается спутником хороших финансов и достатка для дома или офиса. Нижняя часть кокедама для растений высотой 20-30 см дожна быть размером 15-25см. Прекрасный подарок для утонченных бизнес-вумен.

Выращивание герани и пеларгонии в кокедама и не только

Герань или денежная герань в кокедама – это приятный сюрприз для ценителей природы. Как и любое растение в кокедама её можно подвесить или поставить в красивую плошку. Герань любит яркий свет и нуждается в хорошо освещённом подоконнике с южной стороны. В отопительный сезон открывая окно переставьте растение на время проветривания помещения, чтобы оно не сбросило соцветия.

Герань или пеларгония – одно из самых красивых и неприхотливых комнатных растений. Она ценится за лёгкий уход и красивый внешний вид. Помимо этого, листочки и цветы герани благоприятно влияют на здоровье. В народной медицине ее применяют для лечения мигрени, отита и насморка.

Особенности выращивания

Для выращивания не требуется специальных условий. Цветок не боится холодных подоконников зимой и прямых солнечных лучей в летний период. Главное, чтобы лепестки и соцветия не касались холодного или раскаленного стекла.
Если хозяйка хочет порадовать себя красивым пышным цветением, то лучше содержать герань при температуре от 25 до 30 градусов.

Удобрение герани в кокедама

Вносить удобрения для кокедама с геранью лучше жидкие. Подойдут составы с высоким содержанием фосфора и калия, серии для цветущих комнатных растений. Удобрение вносится с марта по октябрь 2 раза в месяц посредством полива.

Температура для выращивания комнатной герани в кокедама

  • не выше +35С и не ниже +12С в зимний период;
  • нормально переносит прохладную зимовку +15…+17С с октября по март при достаточной освещенности и своевременном поливе.

Полив герани в кокедама

  • подвешенное растение надо поливать по мере подсыхания верхнего слоя, если влажность в помещении низкая, то это может быть 1 раз в день; если высокая влажность (50-70%), то обычно полив 1 раз в 2-3 дня;
  • растение в плошке (поддоне, пиале, подставке) надо поливать 1 раз в 2-3 дня, наливая воду прямо в плошку и по мере подсыхания верхнего слоя.

Особые условия: срезать отцветшие соцветия.

Пеларгонии требуется частый и обильный полив. Для этого отлично подойдет талая или отстоянная (2-3 дня) вода. Температура должна быть на пару градусов выше комнатной, иначе листья и бутоны начнут опадать.
Весной поливать грунт нужно раз в 2-3 дня, в жаркие летние дни чаще. Осенью меньшими объемами и реже, зимой – минимально, так как в холодную погоду герань подвержена гниению.
Единственное, что не переносит пеларгония – это застой воды. От излишнего увлажнения корешки начинают гнить, а листья блекнуть и желтеть. Поэтому немаловажно при посадке использовать дренажные грунт толщиной около 3 см.
К влажности в комнате растение весьма равнодушно. Пеларгония отлично себя чувствует и при сухом воздухе. Более того, опрыскивать листки нежелательно, иначе бутоны начнут погибать.
Подкармливать комнатную красавицу следует регулярно (каждые 15-20 дней). Состав удобрения не имеет особого значения, главное, чтобы в нем было высокое содержание фосфора.
Пересаживать герань без особой надобности не нужно. При этом необходимо помнить, что ей не нужен излишне просторный горшок.

Болезни и вредители

При правильном уходе герань болеет редко. Чаще всего это бывает из-за излишнего полива или переохлаждения. На фоне этого у цветка могут развиться грибковые заболевания.
При обнаружении большого количества жёлтых листьев, черного корешка или гнили следует незамедлительно удалить пораженный участок и обработать противогрибковым средством.
В случае появления клещей или тли можно использовать настой табака, хозяйственного мыла или полыни.

Как герань воздействует на нервную систему человека

Заведя растение дома, можно заметить, что его свойства проявляются при лечении многих болезней, помогают избавиться от морщин и даже целлюлита. Например, при лечении зубной боли рекомендуют прикладывать листочек герани к зубу на 20-30 минут.

Луговая герань способна проявлять угнетающее и возбуждающее действие. Лечиться с помощью соцветий или эфирного масла герани одно удовольствие. Аромат растения особым образом влияет на состояние нервной системы. Пеларгония помогает справиться со стрессами, напряжением, нервозом, снимает усталость и расслабляет перед сном. Более того, она помогает нормализировать окружающую обстановку. Поэтому людям, постоянно ругающимся между собой, стоит завести такое комнатное растение. Герань с красными соцветиями замечательно тонизирует и заряжает энергией.
Для снятия эмоционального расстройства, рекомендуют использовать диффузор или аромалампу. Для этого понадобится 4-5 капель лаванды и 7 масла герани. Распылять по необходимости.

Приметы о герани для пар

Иметь герань в доме полезно не только с эстетической и медицинской точки зрения, но еще и с эзотерической.
Пеларгония в течение многих столетий считалась талисманом любви, здоровья и бодрости. По приметам, герань символизирует любовь и взаимопонимание. Поэтому ее часто дарили на свадьбы.
Тем, кто желает обрести гармонию в семье, советуют выращивать цветок дома.

Белая герань

Каждый человек слышал много суеверий, связанных с цветом пеларгонии. Немало из них имеет отношение именно к белым соцветиям. Белый цвет всегда олицетворяет чистоту, искренность и невинность. Семейная пара, имеющая дома белую пеларгонию не столкнётся с бесплодием.
Белые лепестки положительно влияют на гармонию в семье, дарят мир и спокойствие.
Если кто-то из членов семьи страдает бессонницей или мучается ночными кошмарами, стоит поставить цветущую любимицу в спальню. Вскоре сон нормализуется.

Выращивание белой герани

Красная герань

Красные соцветия символизируют верность и страсть.
Благодаря цветку, любовь в паре будет расти с каждым годом. Кроме того, зелёный помощник способен сохранить молодость и красоту обладательницы.

Выращивание красной герани

Розовая герань

Розовая пеларгония – олицетворение крепких супружеских уз. Её часто преподносят в качестве презента на свадьбу или на юбилей бракосочетания, чтобы взаимопонимание и благополучие не покидали дом. Розовые лепестки помогут наладить сложные отношения, спасти от развода или частых ссор. Комнатная красавица сгладит конфликт на начальной стадии.
Как оберег, пеларгония оградит пару от магических заговоров и порчи.

Бордовая герань

Цветок бордового цвета имеет наименьшее количество свойств. Тем не менее, считается символом дружбы и уважения друг к другу. Такой цветок можно использовать для налаживания отношений.

Можно ли выращивать герань одиноким людям

Наши предки верили, что большое количество герани в квартире оберегает от злых и завистливых людей.
Если молодой человек или молодая девушка засиделись без второй половинки, советуют приобрести цветок пеларгонии.
Согласно примете, высушенные белые лепестки привлекут внимание к своей владелице. Таким же волшебным эффектом обладает эфирное масло.
Красная и розовая герань подарят хозяйке красоту и молодость, а также помогут незамедлительно встретить спутника жизни.
А еще герань умеет слушать, впитывать в себя негативные эмоции и приводить мысли в порядок.

Если верить поверьям, держать пеларгонию дома необходимо как одиноким людям, так и семейным парам. К тому же, уход за ней не составит труда.
Растение улучшает атмосферу в доме, сглаживает конфликты и укрепляет благосостояние семьи, и, несомненно, радует домочадцев ароматом и восхитительной красотой.