Инструменты для бонсай

Выращивание миниатюрных деревьев бонсай требует основательного подхода и долгой кропотливой работы. В таком занятии не обойтись без специальных инструментов и приспособлений, помощников мастера. Условно, оборудование для выращивания бонсай можно разделить на следующие виды, в зависимости от задач, рассмотрим их ниже.

Приспособления для обрезки веток

В бесконечнойП

огоне за красивой кроной бонсай необходимо обзавестись инструментами для обрезки веток. В этих целях используют: садовые кусачки, секатор, ножницы для бонсай. Для удаления веток на кольцо, которое требуется для тонких, усыхающих и поломанных веточек используют кусачки. При стрижке кроны, укорачивании побегов – если они тонкие до 10мм используются ножницы для бонсай. Для обрезки более толстых веток до 18-20мм толщиной используется классический секатор без храпово механизма.

Инструменты для подрезки корней

Поскольку при выращивании бонсай проводят обрезку не только надземной части (веток и стволиков), но и корней, в частности, при пересадке бонсай, используются кусачки и секаторы. Для крупных толстых корней подойдёт секатор с храповым механизмом, он может обрезать толстые плотные корни толщиной 10-30мм. Для обрезки мелких корней подойдут обычные домашние кухонные кусачки или хозяйственные ножницы.Инструменты для ухода за бонсайКроме обрезки и формирования кроны и корней при уходе за бонсай для большинства комнатных тропических растений, таких, как например, фикусы, используются пульверизаторы. С помощью пульверизатора проводятся: увлажнение растения, повышение влажности воздуха, очистка листьев, опрыскивание от болезней и вредителей, опрыскивание некоторыми подкормками и удобрениями по листовой пластинке.

Инструменты и аксессуары для пересадки бонсай

После того, как растение вынуто из старого горшка и проведена обрезка корней, его требуется пересадить. Для этого используются такие инструменты как лопатка и грабли. С их помощью наполняют новым грунтом контейнер (кашпо или горшок), послойно трамбуя (уплотняя) засыпаемый в ёмкость новый грунт, выставляется растение, далее инструментами присыпаются корни сверху. Граблями так же удобно удалять сорняки и слегка рыхлить поверхностный слой для лучшего воздухообмена. Кроме этого при пересадке и вырашивании бонсай используются такие аксессуары как: горшок, плошка, пиала – то есть ёмкость для выращивания. Поскольку культура бонсай заключается в философии сдерживания и контроля роста растения, горшок для пересадки бонсай используется или старый или подбирается новый, объемом всего на 5-15% больше прежнего. Для взрослых экземпляров бонсай используют керамические, глиняные и терракотовые горшки с поддонами. Для молодых или экспериментальных бонсай можно использовать пластиковые специализированные горшки подходящей формы. Важным моментов является, что у пластиковых горшков поддон должен крепиться к горшку на защёлки, через которые отводится излишняя влага при поливе.

Инструменты для формирования кроны бонсай

При формовке кроны кроме секаторов, ножниц и кусачек так же используют различные растяжки, позволяющие изгибать или наоборот выравнивать ствол и ветви. Обычно это гибкая алюминиевая проволока, плоскогубцы которыми проволока накручивается по линии изгиба, а так же бамбуковые палочки и каркасы из них с резинками. Бамбуковые палочки берут маленького диаметра в зависимости от толщины веток обычно 0,5-1см, на растение их фиксируют хозяйственными резинками или резиновыми жгутами, которые не передавливают ветки, но при этом позволяют прочно закрепить каркас или бамбуковую палочку для создания красивого изгиба.