Выращивание комнатных растений – процесс не сложный, но требующий большей систематичности по сравнению с садовыми. Кроме того, отдельным видам должны быть обеспечены хорошие условия освещения, так как большинство из них происходят из стран с более теплым климатом. Иногда, несмотря на это, возникают проблемы. Как их решить?
Проблемы при выращивании горшечных растений возникают не только у запущенных экземпляров, но и у тех, о которых заботятся. Часто они появляются ранней весной, после критического зимнего периода, когда растения страдают от недостаточного освещения, чрезмерно высоких температур (отсутствие периода покоя), слишком сухого воздуха, близости к обогревателю и замерзания (при проветривании помещения в мороз). Иногда причина еще и в чрезмерной заботе. Что наиболее распространено? В статье приведены 6 самых распространенных проблем при выращивании комнатных растений и способы их решения.

Осыпание и пожелтение листьев у комнатного растения

Решение проблем с комнатными растениями почему осыпаются желтеют листья болезни вредителиНаблюдая за запросами на форумах садоводов, можно прийти к выводу, что одна из самых частых проблем – это перелив растений. Многие виды, например, драцены и фикусы, очень быстро реагируют на избыток воды. Листовые пластинки желтеют (а иногда и опадают). Постоянный перелив приводит к ухудшению качества субстрата (издает неприятный запах), гниению, многочисленным грибковым заболеваниям и гибели растений.
Как предотвратить проблемы?
Всегда использовать горшки с отверстиями на дне. Если они отсутствуют, воспользоваться острым горячим инструментом или сверлом.
Использовать дренаж на дно горшка (2-5 см в зависимости от вида и размера горшка). Хороший дренажный материал – керамзит, перлит, крупный гравий.
Использовать правильный субстрат для определенной группы, например, орхидей, суккулентов, цитрусовых и т.д. Нужно быть уверенным, что субстрат проницаемый.
Что делать при возникновении проблем?
Пересадить растение в тот же горшок, но используя новую свежую почву. Старую, залитую, удалить, но не повредить корневой ком. Не делать этого с растениями, которые цветут в этот период.
Переместить горшок в более солнечное место, летом можно переместить в сад. Это не относится к видам, плохо реагирующим на перемещение, например фикусу Бенджамина.
Удалить все мертвые части, такие как желтые листья и гнилые корни. Не лишним будет опрыскать растение регулятором роста и развития, например янтарной кислотой, цирконом или эпином.

Плесень в горшке

Бывает, что при обильном поливе на верхнем слое субстрата появляется плесень. Она может быть пушистой или компактной, белой или коричневой. Со временем она разрастается по всему субстрату. Вначале это только снижает эстетику, в крайних случаях снижает испарение воды с земли и, таким образом, увеличивает риск гниения. В то же время нужно не перепутать плесень с накипью от жесткой воды.
Как предотвратить?
Ограничить полив комнатных растений. Плесень – признак того, что субстрат слишком влажный.
Переместить растение в более светлое место (ближе к окну).
Использовать правильный субстрат.
Что делать?
Заменить верхний слой субстрата таким образом, чтобы не повредить корни.
Добавить в субстрат молотую корицу. Также посыпать ей свежий верхний слой. В то же время можно добавить немного его в воду для полива.
При серьезной проблеме плесени использовать комнатный фунгицид. Распылить его на субстрат.

Вредители в комнатных растениях

Независимо от усилий цветовода, на растениях иногда появляются вредители. Наиболее распространены паутинный клещ, тля и белокрылка. Нельзя исключить и другие виды. Умение распознать это полезно, но на практике некоторые методы контроля являются общими для разных групп.
Как предотвратить?
Необходимо убедиться, что воздух достаточно влажный для растений, особенно зимой. Присыпать растения декоративными листьями, избегать замачивания цветущих растений. Использовать увлажнитель воздуха и другие решения с аналогичным эффектом. Сухой воздух (и пересушивание) – частая причина появления паутинного клеща.
Нужно избегать использования больших доз удобрений, особенно с высоким содержанием азота. Это увеличивает восприимчивость растения к вредителям, особенно тле.
Использовать инсектицидные палочки, которые кладут в субстрат.
Что делать?
Применять органические или химические антисектициды, предназначенные для комнатных растений. Обычно требуется 2-3 процедуры с интервалом в 5-7 дней.
Нужно бороться с чешуей, мисками и мучнистым червецом вручную. Первые две группы удалите острым предметом, например, зубочисткой, мучнистые червецы можно удалить тканью, смоченной в спирте. Также можно сделать душ.

Пятна на листьях

пятна на листьях комнатные растения что делатьНебольшие пятна на листьях могут быть следствием физиологических нарушений, а также грибковых заболеваний. Часто это бывает очень сложно распознать, поэтому одновременно используются несколько решений.
Как предотвратить?
Использовать теплую или кипяченую воду. Водопроводная вода может вызывать такие реакции у растений.
Используйте Использовать для профилактики например, один раз в месяц, экологические фунгицидные препараты. Они не причинят вреда и могут помочь бороться с развивающимися патогенами, вызывающими заболевание.
Избегать чрезмерного полива растений, позаботиться о дренаже.
Что делать?
При грибковых заболеваниях применять экологические или химические препараты.
Удалить наиболее зараженные листья. Обрезать их, 2-3 дня не опрыскивать, чтобы раны зажили.
Если растение стоит на солнечном подоконнике и пятна большие оранжевые или блеклые, рассыпанные, это результат ожога. Стекло окна фокусирует свет и даже растения из пустыни, иногда повреждаются. В таком случае рекомендуется прикрыть их в жаркую погоду, например, поместив лист бумаги между растением и окном.
Побурение кончиков листьев, в свою очередь, происходит из-за сухого воздуха. В этом случае рекомендуется чаще опрыскивать растения и дополнительно использовать увлажнитель воздуха.

Листопад

пожелтение листьев у цветка что делатьМассовое опадание листьев немного проблематично, потому что существует множество факторов, ответственных за такую реакцию растения (слишком холодно, слишком тепло, слишком влажно, недостаток света). Здесь никто не даст стопроцентно верного рецепта, нужно выявить причину. Лучше всего проверить требования конкретного вида и на этой основе выяснить, что делается не так.
Как предотвратить?
Обеспечить растению оптимальные условия и выполнить надлежащие процедуры ухода.
Избегать размещения растений на сквозняках.
Не размещать растения рядом с источниками тепла, такими как батареи отопления.
Что делать?
Переместить растение в более светлое место, особенно если зимой оно сбрасывает листья. Проверить, нужны ли ему более холодные условия. Не перемещать фикус Бенджамина, так как это только усугубит потерю.
Если желтеют и опадают листья, уменьшить полив.
Побурение и опадание листьев чаще всего происходят из-за нехватки воды. Растение необходимо регулярно поливать и удалять сухие листья.

Нет цветения

услуги специалиста по пересадке комнатных растений Домодедово МоскваОтсутствие цветения также может быть вызвано многими причинами. К сожалению, правильный диагноз – это как медицинский диагноз: нужно выяснить источник проблемы.
Что делать?
Дать растениям пережить период покоя. Затем их переместить в прохладное, но светлое помещение, прекратить внесение удобрений и ограничить полив. У многих видов и групп (от жасмина до орхидей, кактусов и суккулентов) зимнее охлаждение активизирует развитие цветов.
Обеспечить растению больше света. Например, у некоторых деревьев нужно подвязать или укоротить побеги, удалить тонкие слабые ветви, чтобы свет падал на них со всех сторон.
Использовать удобрения с большим содержанием фосфора, но с низким содержанием азота.