Луковичные декоративные растения на подоконнике обычно выращивают теплолюбивые культуры, которые в открытом грунте не могут перенести зимние холода даже под укрытием. Их жизнь в помещение условно делится на два периода: покоя и активного роста. После спячки растения быстро развиваются, выпускают цветонос с роскошными цветками. За ними не требуется особенно ухаживать, нужно лишь всё выполнять вовремя.

Родина комнатных луковичных

В дикой природе растения встречаются в жарких, засушливых местах: Африка, Южная Америка, Азия и Кавказ. Благодаря луковице, в которой содержится запас питательных веществ, растения благополучно добрались да ботанических садов Британии, Франции и Голландии. В комнатных условиях при уходе за луковичными нужно учитывать природный алгоритм роста и развитие каждого вида. У некоторых из них во время покоя опадают листья, у других – нет.

Амариллис и гиппеаструм различия и сходства растений

выращивание амариллиса гиппеаструма в домашних условияхУ обоих растений крупные луковицы, большие воронкообразные цветы и листья, похожие на ремни. Растения очень похожи, их нередко путают даже продавцы луковиц, называя гиппеаструм амариллисом. Но в основном продают луковицы гибридов гиппеаструма. Различить их можно во время цветения. Гиппеаструм цветёт в конце февраля, хотя сейчас выведены сорта, цветущие осенью. Амариллис чаще всего цветёт в августе-сентябре. Осенью и зимой в российских условиях амариллису не хватает света, растение уходит на покой в начале весны. Поэтому в комнате его выращивают редко.
В зависимости от вида луковица у гиппеаструма бывает округлой, округло-конической или немного вытянутой. У амариллиса луковица грушевидная. Лучше всего различать растения по цветоносу. У гиппеаструма он полый, имеет цилиндрическую форму, вырастает до 90 см. Чаще всего цветонос зелёного цвета, но иногда бывает зелёным с коричневым, багровым, серым оттенком. Цветонос у амариллиса мясистый с багровым оттенком, вырастает до 96 см. А амариллиса сначала появляются цветки, а потом листья, у гиппеаструма – наоборот.

Амариллис особенности выращивания в домашних условиях

выращивание амариллиса гиппеаструма в домашних условияхАмариллис с отделением детки нужно пересаживать весной, через 4-5 лет, так как растение тяжело переносит пересадку. В низкий, но широкий горшок лучше высаживать 3-4 луковицы. Почва должна быть лёгкой и питательной с добавлением речного песка. На дно горшка насыпают для дренажа мелкую гальку. Луковица должна немного возвышаться над грунтом. Каждый год верхний слой почвы заменяют слоем на 2 см. Содержат растение при температуре 20 – 24°С. Весной ёмкость можно вынести на улицу и поставить под жаркие лучи солнца. Пока не отросла стрелка, растение поливают редко. С появлением цветка полив увеличивают, а когда начнут отрастать листья, начинают поливать обильнее.
С появлением цветочной стрелки растение подкармливают полным минеральным удобрением. После цветения цветонос срезают и оставляют горшок на солнечном месте, чтобы быстрее отросли листья. С наступлением холодов амариллис заносят в помещение, поливают и досвечивают. В ноябре листья у растения начинают желтеть, поливать нужно реже и меньше. Емкость переносят в сухое и прохладное помещение с температурой около 10°С. В комнату растение переносят в мае.

Гиппеаструм особенности выращивания в домашних условиях

выращивание амариллиса гиппеаструма в домашних условияхУ гиппеаструма стрелка обычно отрастает после 4 листа через 2-3 года. Растение каждый год пересаживают в более просторный горшок. Почву берут рыхлую, питательную, водо- и воздухопроницаемую. В покупную почву полезно добавить вермикулита или речного песка. Грунт можно приготовить самим, добавив к глинисто-дерновой и листовой земле перегноя, торфа и речного песка. Дренаж обязателен. Пересаживать растение можно и перед цветением и во время покоя. В ёмкость высаживают, чтобы луковица на треть возвышалась над почвой. Подкармливают гиппеаструм, когда стрелка вырастет до 15 см, смесью азота, калия и фосфора, растворяя 20 г в ведре воды. Подкармливают через 2 недели.
Поливают, когда стрелка вырастет до 5 см и когда просохнет верхний слой почвы. Полив увеличивают, когда бутоны склонятся набок. Поливать следует аккуратно, чтобы вода не омочила луковицу, иначе она может загнить. Полив прекращают, когда листья вянут, их обрезают, а растение переносят тёмное сухое помещение.
С начала осени и до Нового года у растения наступает период покоя, листья желтеют. В конце января гиппеаструм начинает расти, и тогда его начинают поливать, и переносят на южный подоконник.
Если диаметр луковицы меньше 6 см или детка, то им период покоя не нужен. Они цвести не будут, им требуется наращивать объём луковицы.