Канарская финиковая королевская пальма выращивание и уход 2 Финиковую пальму Канарских островов (Phoenix canariensis) обычно называют королевской пальмой. Она принадлежит к семейству арековых или пальмовых. Родом из Африки, скорее всего, с Канарских островов. Активно выращивается в теплом климате Южной Европы, Австралии, Новой Зеландии, США и Южной Африки, где часто украшает площади и улицы. Она прижилась настолько хорошо в некоторых областях, что считался инвазивным растением. В России ее часто выращивают в зимних садах или в контейнерах как декоративное комнатное растение. Для правильного роста ей нужно много места, поэтому она украшает просторные и светлые интерьеры. Летом можно вынести на улицу или оставить дома в горшке.

Выращивание и уход королевская финиковая пальма

Phoenix canariensis хорошо растет в домашних условиях, а из-за его экзотической ауры, неприхотливости в выращивании и перистых декоративных листьев ее часто можно встретить в российских домах. Растет очень медленно, поэтому может оставаться в квартире долгие годы. К сожалению, в конце концов она настолько разрастается, что начинает занимать все больше места и содержание становится хлопотным. Когда для нее созданы соответствующие условия, она может вырасти до 3-4 метров в горшке. Ее длинные листья с годами могут достигать пяти метров в длину. Листья пальмы перистые, состоят из нескольких десятков более мелких, заостренных, узких и жестких листьев с шероховатой поверхностью. Эту пальму размножают из семян, ее можно вырастить из косточки плодов, собранных с растения.

Phoenix canariensis канарская финиковая пальма сеянцыФиниковую пальму Канарских островов следует сажать в высокий, тяжелый и узкий горшок с отверстием на дне и достаточно высоким дренажным слоем. Почва должна быть преимущественно глинистой, смешанной с торфом или листовым компостом и песком. Уровень pH почвы должен находиться в диапазоне от 5,7 до 6,8 pH. Также можно купить готовый субстрат, предназначенный для пальм. Пересаживаем молодые растения каждые 2 года. В старых, растущих в больших горшках и уже сильно разросшихся, можно заменить только верхнюю часть субстрата, заменив старую листовым компостом.

Чтобы успешно выращивать финиковое растение в квартире, ему в первую очередь необходимо обеспечить яркое, солнечное и теплое место. По возможности летом рекомендуется высаживать растение на улицу. Конечно, не прямо на солнце, количество лучей следует постепенно увеличивать. Со временем пальма может стоять на полном солнце, но в защищенном от ветра месте. Резкое воздействие на финиковое растение резкого солнечного света может обжечь листья и сделать их очень непривлекательными. Также следует не забывать хорошо поливать в жаркие дни, без воды растение сохнет.

Уход за пальмами

Ключом к поддержанию финикового растения в отличной форме является его полив, а это самая важная процедура по уходу. Как поливать, чтобы не навредить растению? Мало того, что его нужно систематически поливать, обеспечивая постоянно слегка влажный субстрат, но и летом он требует ежедневного обильного опрыскивания водяным туманом. Вода должна быть стоячей, мягкой, комнатной температуры, как для полива, так и для опрыскивания. Пальму нельзя поливать чрезмерно, поскольку это повредит ее корни и сердцевину.

Сразу после посадки не нужно поддерживать растение удобрениями. Но уже через месяц стоит начать систематическую поддержку финикового растения удобрениями для пальм. Дозировка и частота использования будут варьироваться в зависимости от продукта и будут описаны на упаковке.

канарская финиковая пальма 2Зимой финиковому растению следует обеспечить соответствующие условия для отдыха. По возможности перенесите растение в светлое помещение, где температура будет от 10 до 15 C. В этот период следует ограничить полив, так как растение потребляет гораздо меньше воды. Обеспечиваем растение водой только тогда, когда верхний слой почвы уже высохнет.

Королевская пальма – болезни и вредители

Выращенная в комнатных условиях королевская пальма может заболеть по нескольким причинам. Первый – это избыток воды. Вода, стоящая на дне горшка, вызывает гниение корней и сердцевины пальмы. Второй – слишком мало света. Это проявляется пожелтением листьев и потерей ими эластичности, стремясь уловить как можно больше света, листья становятся объемными и вялыми. Когда кончики листьев начинают коричневеть и сохнуть, это может указывать либо на чрезмерное удобрение растения, либо на чрезмерное засоление субстрата, либо на слишком сухой воздух. Потребуется срезать засохшие концы.

Королевская пальма также может подвергаться нападению вредителей. Нашествие мучнистых червецов может привести к задержке роста листьев. Когда трипсы атакуют, все растение может засохнуть, потому что они высасывают сок из листьев. Паутинные клещи питаются нижней стороной листьев, дополнительно оплетая их паутиной, что может привести к их высыханию и опаданию. Также на листьях живут и процветают чешуйчатые насекомые, что также приводит пальму к гибели.