Сегодня офисные помещения совсем сложно представить без живых комнатных растений. Они улучшают микроклимат в помещении, поднимают работоспособность персонала, создают приятный декор, могут быть использованы в функциональных целях, например для разделения зон в помещении, положительно влияют на психоэмоциональное состояние сотрудников.
Для красивого размещения растений в интерьере важно правильно выбрать кашпо для озеленения офиса, где они будут комфортно чувствовать себя и хорошо расти.

Виды кашпо для озеленения офиса

кашпо для озеленения офиса какие горшки выбрать для растений на работе В дизайне офисов применяются кашпо соответствующие общей стилистике и дизайну помещения. В соответствии с этим ключевым правилом (детали которого описали ниже), контейнеры для высадки растений выбираются исходя из различных параметров подходящих как интерьеру так и растениям. Существующие виды кашпо в основном различаются:

  • размерами. Большие напольные кашпо размером больше 30 см. Они используются в основном для озеленения холлов, ресепшен, зон отдыха, рекреационных зон в помещении и опен спейс. Маленькие кашпо высотой до 30 см обычно размещают на столах или подоконниках.
  • материалом из которого сделаны. Для офисных помещений в классическом стиле подойдут керамические или глиняные кашпо. Для офисов в современном стиле лучше выбирать более практичные пластиковые контейнеры с системой автополива. Для озеленения офисов в эко стиле лучшим вариантом будет использование деревянных кашпо.
  • расцветкой. Основное правило по выбору цвета кашпо для озеленения офиса – это соответствие его общей цветовой гамме. Так, для большинства помещений оптимальным решением является выбор кашпо в нейтральных тонах и пастельных оттенках. Такие цвета кашпо как: бежевый, черный, серый, оттенки коричневого считаются наиболее удачными, поскольку не отвлекают внимание на себя и красиво подчёркивают растения.
  • формой. Форма кашпо для озеленения офисного интерьера обычно используется прямоугольная. Для крупных напольных растений подойдет кашпо в форме куба с длиной стороны от 30-40см. Для настольных кашпо в парадных зонах (холл, лобби, ресепшен, переговорная) лучше выбирать кашпо овальной или закруглённой формы длиной до 40см. Подбирать форму кашпо для озеленения офиса лучше в зависимости от того, какие растения и в каком количестве будут высаживаться в конкретный контейнер, а так же условий помещения по освещению и поливу, его размеров.

Выбор кашпо для озеленения офисного помещения в классическом стиле

кашпо для озеленения офиса в классическом стиле дизайн интерьераОфисные помещения в классическом стиле, как правило, имеют просторные пространства, высокие потолки, мебелелировку в светлых тонах классических форм. В озеленении обычно используют пальмы, интерьерные деревья и красивоцветущие растения. Для помещения в классическом стиле лучше подобрать напольные кашпо бежевых, серых или сине-голубых благородных расцветок. Они должны быть расположены для соблюдения прохода и обслуживания на расстоянии 80-100см от рабочих зон и мебели. Оптимально использовать керамические или глиняные контейнеры классических форм, в частности: усечённый конус, кувшин, цилиндрические кашпо.

Выбор кашпо для озеленения офиса в современном стиле

Выбор кашпо для озеленения офиса Если в помещении имеются признаки современного стиля, такие как навесные каркасные потолки, современная лаконичная мебель, стеклянные двери и перегородки, бетонные конструкции, то лучшим решением для выбора кашпо под озеленение будет расстановка растений в пластиковых или цементных изделиях. Как правило, они имеют черный или серый цвет, но для создания нюансов можно использовать и контрастные по цвету ёмкости, например красного цвета. Лучше всего размещать их на столах, подоконниках и между рабочими зонами. С соблюдением прохода мимо растений при напольном размещении лучше оставить расстояние 60-80см до мебели или конструктивных элементов. 

Выбор кашпо для озеленения офиса в эко стиле

Все чаще можно встретить такой дизайн помещения, как эко стиль. Обычно в нем преобладают мебель из натуральных материалов, деревянные двери, плетеные изделия декора. Поскольку плетеные кашпо не очень удобны для обслуживания в условиях офиса, лучше воздержаться от них и отдать предпочтение большим красивым деревянным кадкам и кашпо. Важно, чтобы деревянные ёмкости для посадки растений и озеленения офисного интерьера имели внутри специальный влагозащитный слой из пленки или мембраны, а так же были окрашены или тонированы пропитками сохраняющими текстуру древесины и защищающие деревянные кашпо от излишнего попадания влаги.