Выращивать растения в кокедаме (моховом шаре) легко и просто, соблюдая нехитрые правила полива. Существует 3 варианта полива кокедам:

1. Как поливать кокедаму методом погружения + пошаговые ФОТО

Для нормального роста и развития достаточно 1-2 раза в неделю окунуть шар на 20-30 минут в ёмкость с водой. Как это правильно сделать? Возьмите тару, которая по объёму в 5-10 раз превышает кокедаму (подойдёт ведро, таз, кастрюля и проч.), наполните её мягкой отстоянной, фильтрованное или дождевой водой, и просто окуните в неё примерно на пол-часа композицию. Если растение в кокедаме боится замачивания или попадания влаги на листья (например фиалка узамбарская) – опустите в воду только кокедаму, не допуская попадания воды на само растение. Учитывая уникальные влагоудерживающие свойства верхнего слоя, моховая кочка возьмёт достаточный объём жидкости для поддержания водного баланса. После процедуры вытащите кокедаму и разместите на подставке или в плошке, куда стечёт лишняя влага. В течении недели она частично испарится, а частично будет израсходована мхом на подпитку, благодаря его гигроскопичности.

2. Как поливать кокедаму из лейки с ФОТО

Очень удобно, если ваша кокедама имеет под собой небольшую подставку или плошку, это даёт возможность поливать её из лейки как обычные горшечные растения, орошая моховой шар. Такое размещение весьма упростит полив! При содержании кокедамы в небольшой емкости типа плошки достаточно просто 3-4 раза в неделю для влаголюбивые растений и 1 раз в 7-10 дней для засухоустойчивых растений (например суккулентов, эхеверии, очитков, церопегии) подливать мягкую отстоянную воду прямо в подставку или аккуратно полить непосредственно сам моховой шар.

3. Как поливать кокедаму используя фитильный полив +ФОТО

Для такого способа полива к нижней части кокедамы привязывается толстый джутовый или хлопковый шнур, а растение ставят на ёмкость с узким горлом, в которое этот шнур опускается. Путем капельного смачивания шнура вода поднимается в моховой шар и происходит увлажнение корней. Этот способ можно применять постоянно, он удобен тем, что надо только подливать периодически воду в ёмкость, при этом отпадает необходимость думать моховой шар – высох ли он или ещё влажный, а так же ждать когда сойдёт лишняя влага, как при поливе с помощью погружения.

Дополнительно раз в 2-3 дня опрыскивайте свою кокедаму из обычного пульверизатора всё той же мягкой отстоянной водой. Это позволит не пересохнуть мху и субстрату внутри и понравится вашим растениям, особенно влаголюбивые тропическим вида, которые не боятся попадания влаги на листовую пластинку.