Зачастую при декорировании и дизайне интерьера в сфере гостеприимства, будь то кафе, ресторан или какое-то аналогичное предприятие из сферы horeca возникает необходимость провести озеленение. Сегодня мы рассмотрим 5 лучших интерьерных комнатных деревьев для озеленения ресторана или кафе. В частности, речь пойдет о живых растениях. Ниже вы найдете плюсы и минусы разных видов неприхотливых деревьев, которые используются для озеленения общественных помещений.

Фикус лирата дерево для озеленения ресторана кафе

Фикус лирата довольно медленно растущее дерево. Поэтому если вы приглядываетесь к нему для озеленения кафе или ресторана, то лучше отдать решение приобрести это растение большого размера, чтобы оно сразу вписалось в интерьер. Фикус лирата подчеркнёт объёмные пространства с высокими потолками и светлыми стенами, куда надо добавить много приятной зелени за счёт крупных, фактурных, слегка опушеннных листьев. Как правило, используются растения высотой 120-150см имеющие один или несколько стволов. Обычно, фикус лирата используется в кафе и рестранах с современным дизайном. Расположить его можно между столиков, как отделяющее одну от другой зоны пространства растение, а так же в лобби или других местах. Лучше всего фикус лирата смотрится когда он стоит один, потому что это довольно красивое и самодостаточное растение, которое интересно разглядывать.

Пахира дерево для озеленения ресторана кафе

Ещё одно отличное интерьерное дерево которое великолепно подходит для озеленения кафе и ресторана это тропическое растение пахира. Лучше брать пахиру, с заплетённым в косичку стволом и пышной кроной. Обычно для озеленения используются растения высотой 140-160см. Что немаловажно, пахира хорошо растет, даже если в помещении не очень много света. Листья у этого растения мягкие, имеют красивый салатово-зеленый цвет. Растение неприхотливое, но любит когда его опрыскивают. Расположить его можно практически в любой зоне будь то входная группа, ресепшен, общий или вип залы. Пахира хорошо смотрится в высоких напольных кашпо с автополивом. Для декора в основание кашпо можно посадить мелкую зелень или ампельное растение вроде сциндапсуса.

Драцена фрагранс дерево для озеленения ресторана кафе

Ещё один вид деревьев хорошо подходящих для мест с интенсивной нагрузкой вроде кафе и ресторанов – это драцена душистая или драцена фрагранс. В помещениях horeca её используют в основном в напольных композициях среди других групп растений. В таком варианте лучше подбирать растения с несколькими стволами высотой 140-150см. Так же хорошо она смотрится как растение для невысоких перегородок внедрённых в сидения или задние части диванов. В этом случае для озеленения подбираются молодые растения ещё не имеющие стволов, высотой 20-40см. Драцена фрагранс отлично зарекомендовала себя как неприхотливое и нетребовательное растение с умеренным ростом.

Фикус Бенджамина дерево для озеленения ресторана кафе

Дерево фикус Бенджамина хорошо известно как распространенное комнатное растение которое довольно быстро растет. Его есть смысл использовать для декора пространства, например между диванами, на подоконниках, а так же для декора вблизи ресепшена. В качестве напольного декора лучше взять растение высотой 140-150см, а для декорирования подоконников подойдут растения высотой 30-40см. Это красивое насыщенного зелёного цвета деревце отлично преображает интерьер, вносит в него живость. Стоит помнить, что это растение не любит сквозняки. Кроме того его сок является ядовитым, поэтому если среди посетителей будут дети, то необходимо подобрать растение со стволом такой высоты, чтобы крона была вне зоны досигания детских рук или вообще избегать его размещения в таком месте. Фикус Бенжамина важно поместить в высокое большое напольное кашпо и расположить на расстоянии 1-3 метра от окон.

Цитрусовые деревья для озеленения кафе и ресторанов

Красивым украшением для озеленения кафе в классическом, французском или итальянском стиле может стать цитрусовое дерево. Если речь идёт о напольных вариантах деревьев, то предпочтение отдаётся лимонам или апельсинам высотой 140-160см. Разместить их необходимо в хорошо освещенных зонах с панорамными остеклением, под зенитными фонарями или вблизи южного или западного окна. Если речь идёт о небольших цитрусовых деревцах для размещения на столах или подоконниках, то для этих целей отлично подойдут цитрофортунелла и каламондин. Поскольку любые цитрусовые любят яркий солнечный свет, то его наличие в помещении кафе или ресторана основной критерий для выбора этих растений. Посадить цитрусовые лучше в кашпо из натуральных материалов: терракоты или керамики. Стоит отметить, что некоторые сорта лимонов имеют шипы, что не совсем уместно для общественных заведений, поэтому выбор растений лучше отдать специалистам. Превосходный бодрящий аромат цветов цитрусовых, а так же их плоды и сочная зелёная листва создадут мощный антураж в любом заведении.