Кокедама или моховой шар с субстратом для выращивания растений без горшка – это отличный способ декора интерьера, который поможет внести нотки экологичности и обеспечит приятный глазу зелёный цвет среди наскучивших бетонных стен. С помощью кокедама в интерьере можно украсить подоконник, балкон, патио, лоджию, декорировать столик, холл, ресепшен, лофт, придать особый акцент старому комоду или невзрачной тумбочке.

Небольшая тарелка, поддон от горшка, плошка или низкая ваза отлично подойдут для размещения кокедам в интерьере. Хорошо смотрятся подставки из керамики, бетона и терракоты. При близком расположении растений лучше выбирать один формат плошки (размер, цвет, материал и форму) – это привнесет упорядоченность и ритм в интерьер. Зачастую кокедамы используют как элемент фитодизайна для декора фотосессий – такими шарами можно украсить фотостудию, подвесив их к потолку или зацепив за карнизы, а при проведении фотосессии на природе – подвесив к ветвям деревьев. Кокедама станет неотъемлемым элементом зимнего сада и вообще любого интерьера в эко или современном стиле.

Если режим влажности в помещении выше 70%, из кокедам можно делать целые висячие сады, давая природе в буквальном смысле слова «ворваться» в пространство. Если у вас нет возможности часто поливать кокедамы, а воздух в помещении очень сухой и моховой шар быстро испаряет влагу, посадите в кокедаму суккулентные растения, которые не боятся пересыхания почвы. Вы можете построить целый рукотворный мини-лес или разместить растения по отдельности, подчеркнув минимализм интерьера. Создайте для себя теплую и естественную атмосферу с помощью кокедам – ведь это настоящая зеленая терапия для владельцев квартир и домов! Техника кокедама подойдёт и тем, кто попросту устал от классического использования растений в горшках.

На западе зелеными моховыми шарами какокедама в интерьере любят декорировать торжественные мероприятия, например свадьбу, ответственное мероприятие или день рождения. При определенном навыке и умениях в создании композиций из кокедам своими руками можно весьма бюджетно украсить любое пространство.

Чтобы кокедама в интерьере смотрелись интересно, следует выбирать для них светлые помещения белых, бежвых или контрастных ярких оттенков. Оптимальным решением будет сгруппировать моховые шары с растениями по 5-7 штук, если речь идёт о небольших растениях в коедамах до 15 сантиметров в диаметре. Более крупные кокедамы диаметром 15-25 сантиметров компануют по 3-5 штук для создания интересных композиций из растений с разными фактурами листьев и расцветкой.