Гузмания — травянистое растение родом из тропиков, относится к семейству Бромелиевые. Родиной этих красавиц являются влажные тропические леса Центральной и Южной Америки. Об этом стоит помнить в ежедневном уходе за этими растениями. Гузмания как комнатный цветок не сложна в уходе. Жесткие и широкие зеленые листья декоративны сами по себе. Обеспечение оптимальных условий дополнительно приведет к красивому и долговечному цветку. Прекрасные цветы гузмании не издают никакого запаха, поэтому нравятся и аллергикам. Это неприхотливое растение, выращивание которого не доставит никаких проблем. Гузмания, выращенная в домашних условиях, вырастает до 60 см.

Как вырастить гузманию в домашних условиях

Благодаря своему происхождению эти цветы привыкли к теплой и влажной среде. Они страдают от сухости почти в каждом доме, но этому можно немного помочь. Лучшими условиями для выращивания гузмании в домашних условиях являются:

  • не очень светлое место, желательно полутень без палящего солнца – эти растения плохо переносят пересыхание в идеале западное или восточное окно, при этом если западное – то в притенении, без прямых солнечных лучей;
  • стабильная температура культивирования в пределах 20-21°С;
  • оптимальная влажность воздуха в пределах 60-70%;
  • летом проветривание растения на улице.

Растение, хоть и не любит солнце, должно иметь доступ к дневному свету. Он будет цвести, становясь украшением интерьера. Так что не стоит забывать не подвергать растения солнечному ожогу. Гузмании зимой требуется много света. Если есть возможность, осветите его лампой для подсветки растений. Также можно переставить растение в более светлое место. Обеспечив ему хорошие условия, не стоит забывать о поливе.

Полив гузмании

Как поливать растение?

Может показаться, что цветок из тропиков потребует обильного полива. И это самое главное заблуждение. Гузманию следует поливать 1-3 раза в неделю, в зависимости от влажности в помещении и грунта. Подождите, пока земля в горшке немного подсохнет. Летом растение следует опрыскивать мелкодисперсным водяным опрыскивателем. Если он цветет, избегайте замачивания цветка. При низкой влажности воздуха стоит время от времени позаботиться об опрыскивании водой зимой. Дополнительно под горшок можно поместить водяную «шубу», чтобы вода испарялась и увлажняла корень растения. Однако нельзя ставить горшок в воду. Лучше всего размещать его на основании с выложенным на нем слоем камней. При появлении цветка полив следует ограничить.

Цветение


Как поливать гузманию мы уже знаем, теперь осталось дождаться цветка. А он действительно красивый. Бутон появляется в осенне-зимний сезон и при правильном уходе может прожить много месяцев. У Гузмания распускает цветок, который имеет множественную глубину оттенков, так кончики цветка могут иметь при распускании зеленоватый или не насыщенный цвет основания и губы, а при полном раскрытии цветок насыщается очень мощным и ярким окрасом. Цветы в зависимости от сорта могут имееть жёлтый, красный или бордовый оттенок и привлекают внимание в каждой комнате. При правильном уходе она будет неповторимым украшением дома в течение нескольких месяцев.

Гузмания не цветет

Если гузмания не цветет может существовать несколько примчин, наиболее частые из них:

  • растение слишком молодое и пока не набрало сил для цветения. Цветут, обычно гузмании возрастом 2-4 года;
  • слишком малое освещение или маленькая продолжительность светового дня. Гузмании требуется 8-12 тысяч люксов в течении 10-16 часов подряд для формирования цветочных почек и бутонов.
  • отсутствие удобрений. Для того чтобы гузмания цвела используйте с конца лета специализированные жидкие удобрения для красивоцветущих растений. В них много фосфора и калия, что способствует зарождению цветка у растений.
  • так же стоит проверить условиях ухода, в частности: влажность и своевременный полив.

Размножение гузмании в домашних условиях


В случае с гузманией размножение не должно составить труда ни для кого. Прежде чем растение отцвело, на нем появляются выросты. Это будущие детки. Не стоит срезать их слишком рано. Оптимальным временем для их самостоятельной жизни будет достижение половины размера материнского растения. На них также часто появляются семена корней. Это лучшее время для сбора молодых саженцев гузмании и подготовки их к пересадке в горшки. Щедро сбрызните их водой и заверните в фольгу. Подготовленные таким образом отложите в сторону на несколько десятков часов и подождите, пока не появятся четкие корешки. Только после этого пересаживаем растение в новый горшок. Избегайте солнечного света и чрезмерного полива в начале выращивания. Цветы гузмании, выращенные из собственных черенков, зацветут в течение 2-3 лет.

Грунт

Лучшим субстратом для выращивания гузмании в домашних условиях является смесь нескольких видов питательных элементов. Субстрат должен быть легким и проницаемым. Его правильный подбор повлияет на последующее выращивание растения.

В качестве грунта для гузмании своими руками следует использовать:

  • универсальный грунт 30-50%,
  • субстрат для орхидей из кокосовых чипсов или мульчи сосновой коры 30-50%,
  • мох сфагнум и добавки до 20%.

В качестве добавок подойдут в объёме до 10-20% от общей смеси:

  • древесная зола,
  • агроперлит,
  • глиняные гранулы мелкой фракции до 0,5см типа цеолита.

Субстрат должен иметь рН от 4 до 6 и позволять корням дышать. Стоит оборудовать горшок дренажем для защиты от застоя воды. Горшок должен находиться вдали от источников тепла. Быстрое высыхание растения вызовет проблемы с его выращиванием.

Гузмания ядовитый цветок?


Многие задаются вопросом, является ли гузмания ядовитым цветком. Если коротко, то нет. Она безопасна для домашних животных и человека. Цветок не имеет запаха, что делает его подходящим для выращивания у людей, страдающих аллергией на ароматные цветы.
Для продвинутых цветоводов мы рекомендуем выращивать растения гузмании на листе коры дерева. Небольшая корневая система растения позволяет правильно прикрепить его. Оттуда он получит большую часть питательных веществ. Правильное увлажнение растения и создание для него среду, похожую на тропики, позволит получить уникальный цветок. С этим растением можно создать неповторимую декоративную композицию для дома.

Гузмания видео выращивание и уход