Описание и фото

Фикус лирата (лат. лировидный) – это вечнозеленое эпифитное деревце или кустарниковое многолетнее растение, растущее наверху крупных деревьев или в их пологе, семейство Тутовые. В дикой природе растёт в тропических лесах в западной части Африки. Там иногда встречается самостоятельное деревце, вырастающим до 15 м.
В помещение фикус вырастает до 3 м, ежегодно вырастая на 25 см. Фикус представляет собой древовидное растение, не требовательное к уходу. У него крупные крепкие рифлёные листья со светлыми чёткими прожилками.

Фикус ларата уход в домашних условиях

Данный вид флоры используемый в комнатном цветоводстве хорошо заявил себя, как не слишком требовательное, но пышное красивое и стильное растение, за что особенно полюбился жителя мегаполисов. Уход за фикусом лирата состоит в создании для него благоприятной атмосферы и микроклимата, а так же не частых процедурах обрезки и подкормки, разберем их ниже.

Температура и влажность

В летнее время температура в комнате для комфортного развития фикуса должна быть не более 28С, а в зимние месяцы 20-22С, при влажности 60-80%. За счёт короткого светового дня в холодное время годы в зимние месяцы наступает период покоя. Тогда растению требуется менее влажный воздух, замедляется рост. Ёмкость с цветком ставят дальше от отопительных приборов, но не удаляя сильно (на расстояние не более 1-2м) от окон.

Освещение

Деревцу будет комфортно расти на освещаемом солнечными лучами месте. Это может быть южный или западный подоконник или зона рядом с окном. В тёмное время года растение лучше себя чувствует если его дополнительно досвечивать с помощью фитоламп, иначе листья повянут, поблекнут и могут остановиться в росте.
Для лучшего освещения горшок с фикусом лучше поместить на подоконник южного окна, устроив притенение в полдень. А в жаркие дни можно перенести на террасу или лоджию.

Полив и подкормки

В летний сезон поливать фикус лирата требуется через 1-2 дня. В зимние месяцы достаточного одного раза в неделю при влажности в помещении 50-60%. При более сухом воздухе поливать растение необходимо чаще. Кроме полива важно проводить душевые процедуры и мыть растение не реже чем 1 раз в 2-3 месяца.
Фикус лировидный является влаголюбивым деревцем. Для повышения уровня влажности его полезно каждый день опрыскивать тёплой водой из пульверизатора или поставить рядом увлажнитель воздуха. Нужно следить, чтобы вода не осталась в пазухах листьев, иначе растение может загнить. Подкармливают деревце ежемесячно комплексным минеральным удобрением с марта до октября, лучше использовать препараты для декоративнолиственных растений в жидкой форме.

Почва и горшки

Земля для выращивания растения требуется слабокислая или нейтральная рН5,5-7, удобренная. Для выращивания фикус лирата используют покупной грунт для фикусов. Так же можно приготовить субстрат своими руками, поровну смешав следующие компоненты в пропорциях:

  • 35% пропаренный садовый грунт (суглинок),
  • 35% листовая почва (органика, компост),
  • 30% агроперлит и песок.

На дне горшка перед посадкой требуется организовать дренажный слой. Для этого насыпают керамзит фракции 1-3см, мелкие обломки кирпича или крупный речной мытый песок слоем не менее 3см или от 1/5 до 1/10 высоты посадочной ёмкости.

Пересадка

Пересаживают деревце в массивную керамическую ёмкость. Растение стремительно растёт, образуя крупные листья, поэтому ему необходим устойчивый горшок, чтобы фикус не перевернулся. Молодые деревца пересаживают в небольшие горшки, не шире 2-3СМ по объёму корневой системы. Молодые фикусы, до 3 лет, пересаживают ежегодно с полной заменой почвы. Затем деревца пересаживают в среднем 1 раз в 2 года. Иногда можно не проводить сложную процедуру пересадки, а лишь заменить верхний слой почвы в ёмкости если растение молодое.

Цветение

У комнатного деревца цветение мало приметное. В дикой природе у фикуса образуются после цветения некрупные плоды зеленоватого цвета с семенами – сиконии.


Обрезка

Фикус лирата представитель домашней флоры которому требуется обрезка, иначе растение вырастет не компактным. Деревце очень медленно обрастает боковыми побегами, поэтому для ветвления придётся удалять косым срезом 6 междоузлий, сохраняя 4-5 листьев. Срез делают строго над почкой или пазухой листа не повреждая её. Эта процедура ускорит сокодвижение и активирует развитие боковых веток. После того, как стечёт млечный сок, срез промывают прохладной водой и припудривают золой. Для поддержки фикуса в вертикальном положение ему требуется опора.

Размножение

Для размножения нарезают полуодревесневшие черенки с верхушек фикуса. Черенок ставят в ёмкость с водой в теплое место с температурой 22-24 градуса Цельсия. Для более скоро появления каллуса и корней используют средства помогающие укоренению, которые добавляют в воду: корневин, гетероауксин, корнесил. При благоприятных условиях (температура, влажность, правильно обрезанный черенок) корни появляются через 10-14 дней. После появление корешков длиной 1-2см черенок высаживают в рыхлую, удобренную почву, накрыв сверху стеклом или плёнкой. Укрытие ежедневно снимают для проветривания саженца.
Для размножения отводками стебель растения надрезают, отступая от листа на 5 см. В разрез вкладывают щепку, предварительно обработанную стимулятором роста. Потом накрывают влажным мхом и закрывают плёнкой. Корни отрастают через 3 месяца.

Использование и полезные свойства

Растение очищает воздух в помещение от токсинов и обогащает кислородом. Благодаря большой поверхности листа и его строению фикус лирата отлично собирает пыль, поэтому важно не забывать смывать её с кроны растения периодическими душевыми процедурами раз 1-2 месяца в теплое время года. Благодаря своему мощному виду и красоте больших крупных листьев сочного зеленого цвета, этот фикус часто используется в дизайне помещений как акцентное растение. Подходит как к классическим так и современных стилям.

Болезни и вредители

При несоблюдение правил выращивания деревце может заболеть или его повредят вредные насекомые.
1. На листья появятся пятна коричневого цвета. Причина кроется в избыточном увлажнении почвы.
2. У деревца начинают опадать листья, если в комнате жарко и воздух сухой.
3. Фикус лировидный медленно развивается, если он не получает достаточно солнечного света либо ему не хватает питательных веществ.
4. Растение нередко повреждают такие вредные насекомые, как паутинный клещ, мучнистый червец, ложнощитовка и щитовка. Для уничтожения червеца ватку пропитывают спиртом и протирают повреждённые места, после чего проводят обработку инсектицидом широкого спектра действия:

  • фитоверм,
  • актеллик,
  • фуфанон,
  • актара.

Чтобы избавиться от паутинного клеща на фикусе лирата проводят обработку путем опрыскивания растения одним из препаратов или их комбинацией:

  • ниссоран,
  • маврик,
  • вертимек.

При появлении болезней (пятна на фикусе, гниль, круги или точки на листьях) используют фунгицидные препараты и растворы из них:

  • хом,
  • максим,
  • скор.

Фикус лирата уход после покупки

После покупки фикуса важным моментом является в зимнее или холодное время при перемещении с ним по улице (даже кратковременном – из магазина до машины) – полностью (вместе с горшком) запаковать растение в 2-3 слоя целлофаном или крафтовой бумагой. Это позволит избежать переохлаждение цветка или корней и облегчит последующий уход за фикусом. После того как растение попало домой, необходимо осмотреть горшок с ним и прощупать почву на влажность пальцем (она должна быть влажная, но не мокрая). Если из нижней части с отверстиями торчат корни, то в течение 1-2 недель необходимо аккуратно пересадить его в другую ёмкость, крупнее прежней на 10%-20%. Желательно промыть корни при пересадке и полностью заменить субстрат. При покоричневении и увядании листьев вскоре после покупки важно осмотреть корневую систему и ствол на наличие обмерзших тканей и удалить их. Полезно провести профилактическое опрыскивание растения после покупки препаратом циркон, который повышает стрессоустойчивость флоры и адаптацию на новом месте.

Растение украсит интерьер любой комнаты, благодаря волнистым листьям и своему интересному декоративному виду.

Видео