Современная мода диктует нам смотреть по-новому на окружающие обыденные вещи и явления. Практически у каждого в доме найдутся растения в горшках. Дизайнеры интерьеров предлагают разбавить их флорариумами. Что же это такое? Флорариум – это композиция из живых растений, помещённая в стеклянный террариум, например, банку, аквариум, бокал. Многие мастера делают настоящий сад для лилипутов в небольших ёмкостях. Внутри флорариума создают закрытую или частично закрытую экосистему, что очень полезно для капризных, но таких прекрасных тропических растений. Не менее популярно высаживать в стеклянные ёмкости разного рода суккуленты и кактусы. Для оформления растений в единую композицию используются различные грунты, т. ч. декоративные, галька, кусочки коры, коряги мхи, небольшие фигурки из пластмассы. Таким образом воссоздаются самые разнообразные ландшафты в миниатюре.
Человеком, придумавшим способ выращивать растения в ёмкостях, был датчанин Натаниэль Уорд. Изобретение в XIX веке ящика Уорда позволило привозить в Европу экзотические виды со всех уголков земли.
В 1960 году американец Дэвид Латимер пошёл ещё дальше, поместив традесканцию в закрытую ёмкость. Растение до сих отлично растёт. Уход за ним состоит в поворачивании ёмкости к свету разными сторонами.


Как изготовить флорариум самостоятельно

Изготовить флорариум самостоятельно несложно и очень увлекательно. Для этого потребуется:
• растение – небольшое медленнорастущее. При посадке нескольких необходимо проконтролировать, чтобы условия содержания у них совпадали;
• ёмкость – аквариум, ваза, бокал или же старинная бутыль, банка;
• декор – ракушки, камушки, коряги, мох, фигурки из керамики или пластмассы;
• грунт – лучше всего купить специальную землю, под выбранное растение;
• дренаж – галька или песок;
• активированный уголь – для сохранения свежести земли;
• инструменты – пинцет для посадки растения, наколотая на спицу пробка от вина для трамбования грунта, пипетка и маленький распылитель для полива.
Ухаживать за флорариумом не трудно. Поливать ёмкости следует крайне редко, стараясь не размыть грунт. Если на стенках образуется конденсат, то периодически его следует проветривать. Увлекаться подпитыванием растений тоже не стоит. Необходимо удалять их повреждённые части, протирать флорариум, вовремя обновлять грунт и иногда поворачивать ёмкость относительно источника света.
Флорариумы послужат изящной деталью любого интерьера, привлекая внимание и детей, и взрослых.