Новый тренд в дизайне помещений – использование крупных комнатных растений вместо множества мелких. Большие домашние цветы, рост которых превышает метр, сразу притягивают к себе взгляд. Такое растение без труда способно выгодно выделить какую-либо деталь интерьера или, наоборот, замаскировать пустое пространство и недостатки отделки. 

Большие домашние цветы и растения с большими листьями

Экземпляры с крупными листьями выделяют больше кислорода и лучше обеззараживают и очищают от пыли воздух в квартире. Но с большой площади листа интенсивнее идет испарение влаги. В уходе за питомцами с крупной листвой важны своевременные поливы, регулярные опрыскивания и протирание поверхности от пыли.

Монстера

Неприхотливый представитель семейства Ароидные, родом из тропических регионов Америки. Название «монстера» переводится с латинского как «необыкновенная», а не «чудовище», как думают многие. Лиана имеет ползучий ствол, нуждается в опоре для крепления воздушных корней. В комнате вырастает до 3 метров. Листья ярко-зеленые в молодом возрасте, впоследствии темнеют. Форма их овальная или сердцевидная, вначале цельная, по мере роста становится ажурной. Длина листа в зависимости от сорта 25 – 60 см, ширина до 30 см. При грамотном уходе зацветает, соцветие в виде початка 20-сантиметровой длины. На месте цветка образуется плод со съедобной мякотью, напоминающей по вкусу ананас.

Особенности ухода:

  • Местоположение на расстоянии 1.5 – 2 м от окна.
  • Температура 12 – 25 °C круглый год.
  • Горшок широкий и неглубокий, но тяжелый и устойчивый, с наличием дренажных отверстий.

Такие большие домашние цветы, как монстера, подойдут для просторных квартир, офисов и больничных холлов. Монстера поглощает пары формальдегида, выделяющиеся из некачественных стройматериалов, губительно действует на грибки и вирусы. Способна поглощать электромагнитные волны от работающих бытовых приборов. Нежелательно размещать монстеру в спальне или детской – ночью она поглощает много кислорода.

Диффенбахия

Семейство и регион произрастания в дикой природе аналогичны монстере. Диффенбахия легко адаптируется к условиям квартиры и быстро растет, достигая 2 м. Растение имеет толстые сочные стебли. Листья копьевидные или овальные, длиной 50 и шириной 20 см, однотонные или со светлыми пятнами. В домашних условиях цветение происходит редко.

Требования к выращиванию:

  • Температура в помещении 18 – 25 °C круглый год.
  • Полив также важен, как еда для людей. Нельзя допускать пересыхания почвы.
  • Регулярная обрезка, цветок характеризуется быстрым ростом.

Диффенбахия используется для озеленения габаритных помещений. В офисе или поликлинике очистит воздух от пыли и бактерий.

Кариота

Необычный представитель семейства Пальмовые  высотой 1.5 – 2 м, сразу обращающий на себя внимание крупными асимметричными листьями на длинных черешках, похожими на раздвоенный рыбий хвост. В квартире не цветет, в природе зацветает в десятилетнем возрасте, цветение продолжается 5 – 7 лет и после созревания плодов погибает.

  • Не переносит перегрев корней, вазон должен стоять на полу.
  • Оптимальная температура в помещении 22 – 24 °C. При 18 градусах может погибнуть.
  • Негативно относится к сквознякам, содержанию летом на улице, перестановке на другое место.
  • Посадка в узкий высокий горшок, так как корень стержневой.

Фикус лировидный

Этот представитель семейства Тутовые родом из Африки. Двух-трехметровый экземпляр украшен кожистыми, расширенными к верхушке листовыми пластинами до 50 см в длину, напоминающими древнегреческую лиру. В домашних условиях не цветет.

  • Велика потребность в азоте (мочевина) и суперфосфате.
  • Воздушные корни требуется удалять в любое время года.

Фикус лирата плохо переносит перемещения, длительно адаптируется к новому месту. Его желательно использовать в одиночных композициях, так как эти большие комнатные цветы не переносят нахождение поблизости других растений. Считается, что фикус нельзя задвигать в угол, он «любит» внимание.

Санхеция

Цветок «Белые вены» семейства Акантовые родом из Южной Америки. Двухметровый четырехгранный стебель украшают крупные плотные зеленые листья с лимонными прожилками, длиной до 30 см. Соцветие желтое, колосовидное. В домашних условиях цветет редко. 

  • Отличается быстрым ростом, ежегодная прибавка до 7 листьев, поэтому требует регулярной обрезки.
  • Емкость для посадки нужна большая, так как корень объемный.

Из-за высоких темпов роста рекомендуется только напольное содержание. Санхеция используется для креативного декорирования. В композициях устанавливается ниже уровня зрения, чтобы декоративная листва хорошо просматривалась сверху. Несколько растений, поставленных в ряд, подходят для маскировки плинтуса и дефектов отделки стены.

Домашние растения с большими цветами

Простой и недорогой способ обновить скучный интерьер, добавить в него красок – завести цветущие большие домашние цветы. Но, чтобы добиться роскошного цветения, следует знать происхождение своего зеленого питомца и создать ему такие условия, чтобы он чувствовал себя «как дома».

Стрелиция

Уроженка Южной Африки, вырастающая в квартире до 1 – 1.2 м. Обладает крупными, 30 – 45-сантиметровыми жесткими овальными листьями. Их длинные цилиндрические черешки образуют ложный ствол. Цветки величиной до 20 см напоминают птичью голову из красных, оранжевых и фиолетовых лепестков. Каждый цветонос содержит 5 – 7 цветков, а их на растении может быть 6 и более. При правильном уходе цветет несколько раз в году.

Стрелиция хорошо смотрится в напольных горшках, подходит для декорирования столовой, гостиной, холла. 

Мединилла

Редкая красотка мединилла прекрасная обитательница джунглей Африки и Азии из семейства Меластомовых, в комнатных условиях достигает 150 см. Обладательница супротивно расположенных, кожистых овальных 30-сантиметровых листьев с контрастными светлыми прожилками, на крепком стебле. Корневая система поверхностная. Цветки розовые, многоярусные: под 2 – 3 рядами прицветников ниспадают почти полуметровые кисти мелких трубчатых цветков с длинными тычинками.

  • Наличие и количество бутонов зависит от обеспечения правильной зимовки – тогда закладываются цветочные почки.
  • Горшок для посадки нужен тяжелый и неглубокий, слой дренажа занимает 1/3 емкости.

Геликония

Родиной являются тропики Американского континента. Корневищный многолетник, начинает развитие с подземной части, вырастая в квартире до 2 м. Широкими листьями напоминает банановое дерево. Привлекательно колосовидное соцветие из ярко-алых прицветников с желтой или зеленой каймой. При правильном уходе цветет круглый год. 

  • Для цветения требуется освещение до 14 часов в сутки.
  • Плохо растет в стесненных условиях, нужен просторный горшок.

Гибискус

Он же «Китайская роза», когда-то незаслуженно забытый, снова в тренде благодаря неприхотливости, быстрому росту, пышной резной листве, простым и махровым цветкам белой, розовой, красной, лососевой окраски. Размер цветков от 5 до 20 см. Цветут эти большие комнатные цветы от 3.5 до 9 месяцев в году.

  • Не переносит сухой воздух. Нельзя держать около батарей.
  • В просторном горшке идет в рост в ущерб цветению.

Гибискус прекрасно задекорирует угол в квартире, поможет скрыть дефекты отделки. Подходит для размещения в офисах и больничных холлах, так как оздоравливает и очищает воздух в помещениях.

Такка

«Черная лилия», «Летучая мышь» из семейства Диоскорейных. Экзотический травянистый многолетник 1 – 1.5 м, с ползущим клубневидным корневищем, крупными складчатыми прикорневыми листьями. Цветок состоит из темно-бордовых прицветников с мелкими цветками и ниспадающими нитевидными придатками до 70 см. Цветение с июня по декабрь.

  • Местоположение в полузатененном месте.
  • «Паровая баня» – периодически оставлять цветок на ночь в помещении, наполненном паром.

Такку можно поставить в помещениях с неярким естественным освещением. Украсит собой строгий минималистичный интерьер, уместна будет в кабинетах и офисах.

Большие домашние деревья

Комнатные деревца могут порадовать не только неприхотливостью, долговечностью и привлекательной листвой, но и красивыми, зачастую съедобными плодами.

Лимонное дерево

Растение семейства Рутовых с удлиненно-овальными глянцевыми листьями, высотой до 1.5 – 2 м, цветущее мелкими белыми ароматными цветками в течение 1.5 мес. Плоды желто-зеленые, яйцевидные, спелости достигают через 8 – 9 мес. после цветения. В год растение может давать по 10 – 20 лимонов.

  • Лимонное дерево не переносит изменения положения и реагирует сбрасыванием цветков и завязей.

Комнатный лимон очищает и дезинфицирует воздух, плоды укрепляют иммунитет. Это, наверное, единственное крупное растение, которое можно разместить в детской.

Комнатный инжир

Он же фикус Карика – 1 – 2-метровое деревце с раскидистой кроной из широких резных шершавых листьев сложной формы. Соцветие появляется в феврале, представляет собой полую грушевидную ягоду, внутри которой находится цветок. В июне поспевают довольно вкусные плоды лилового цвета.

  • Требователен к аэрации корней, необходимо еженедельное рыхление верхнего слоя почвы.

Фикус каучуконосный (эластика)

За более чем вековую историю комнатного культивирования стал настоящим фаворитом, благодаря своей простоте в уходе, быстрому росту и возможности формирования его по своему вкусу. Этот гость из тропиков Индонезии имеет овально-заостренные, плотные и глянцевые листья 30 см в длину и вдвое меньше в ширину,  и мощные тонкие побеги, вырастающие за год порой до 40 см.

  • Быстро растет и теряет форму. Требуется регулярная обрезка.
  • Вегетативные части выделяют млечный сок, ядовитый и жгучий.

Фикус эластика универсален – он впишется и в строгую классическую обстановку, и в авангардный интерьер. Молодые стволы посаженных в один горшок растений можно переплетать между собой, создавая необычные ажурные формы. Переросшему фикусу тоже можно найти применение, обрамляя растением, например, шкаф или окно.

Посадка и пересадка больших домашних цветов

Сигналом к пересадке является побледнение листвы, появление корней из дренажных отверстий, медленное впитывание влаги после полива. Лучшее время для пересадки – ранняя весна. 

Для пересадки крупного цветка понадобится:

  • Свежий субстрат и дренаж.
  • Вымытый и продезинфицированный горшок.
  • Стол или другая поверхность, на которую удобно переворачивать большие домашние цветы.
  • Пленка для защиты поверхностей от загрязнения.
  • Вода для полива.
  • Перчатки, ножницы, молоток, нож.
  • Помощник.

Последовательность действий:

  • В новый горшок насыпать дренаж и поверх него – слой свежего субстрата.
  • Удалить все сухие и пожелтевшие части растения.
  • Извлечь цветок из старого горшка. Тянуть его за стебли вверх недопустимо! Горшок переворачивают, проводят ножом между его стенкой и земляным комом, можно слегка постучать по дну. При неэффективности мероприятий остается разрушить емкость, откалывая от нее небольшие фрагменты.
  • Держа вместе с помощником растение вверх корнями, осмотреть их, при необходимости удалить темные мягкие участки до здоровой ткани.
  • Установить вертикально в новый горшок, засыпать по бокам грунтом. Следить, чтобы корневая шейка находилась на прежнем уровне.
  • Полить. При проседании почвы добавить субстрат.
  • Притенить на несколько дней.

В определенный момент пересадить большие домашние цветы становится не по силам даже двоим. Тогда, в последний раз, растение пересаживают в объемную кадку, где оно будет находиться всю оставшуюся жизнь. Ежегодно производят замену верхнего слоя грунта толщиной 3 – 5 см.

Уход за большими домашними цветами

Для выращивания крупномеров нужны просторные, с высокими потолками и обилием рассеянного солнечного света помещения. Из особенностей ухода следует отметить:

  • Большие комнатные цветы нуждаются в тяжелых и устойчивых горшках с наличием дренажных отверстий.
  • Важно обеспечить каждому растению грунт, максимально напоминающий таковой в его природных условиях.
  • Для облегчения уборки горшки лучше размещать на специальных подставках на колесах.
  • Крупномеры нуждаются в регулярной обрезке, так как листва, упираясь в потолок, повреждает отделку.
  • Достаточный полив, опрыскивания, механическое удаление пыли с листьев.
  • Ежедневный осмотр для своевременного выявления болезней и поражения вредителями.
  • Пересадка молодым растениям требуется ежегодно, взрослым – раз в 2 – 4 года.

Большие комнатные цветы помогут замаскировать углы, плинтусы и дефекты стен, выделить массивные предметы интерьера, зонировать жилые помещения, освободить подоконники и создать яркий акцент при однотонной отделке. Единственное, что им противопоказано – это малые пространства с низкими потолками и недостатком света.