Вы тоже задаетесь вопросом, как организовать полив растений, пока вы в отъезде, чтобы не подвергать свои растения пересыханию? К счастью, есть несколько эффективных способов сохранить ваши цветы в целости даже в долгой поездке. Как поливать растения во время вашего отсутствия? Откройте для себя 8 надежных методов!

1. Шарики для полива цветов

Как решить вопрос с поливом растений в ваше отсутствие? Один из способов поливать растения во время отпуска — использовать специальные шары для полива, которые можно приобрести во многих магазинах для садоводов или у цветочных магазинов. Такой прибор обычно представляет собой стеклянный или пластмассовый шар с длинной, сужающейся книзу горловиной.

Чтобы правильно поливать растения, вам понадобится как минимум столько же шариков, сколько у вас есть цветочных горшков. Перед уходом шары следует наполнить водой — это может занять некоторое время, так что стоит набраться терпения. Воткните горлышко наполненного шара в землю в горшке. Вода будет стекать медленно, постоянно восполняя потребности растений.

2. Бутылка для полива цветов и домашних растений своими руками, капельницы для цветов с алиэкспресс

Если вы не хотите вкладываться в специальные шарики, подобный механизм можно сделать самостоятельно. Вам понадобится обычная пластиковая бутылка с завинчивающейся крышкой. Наполните бутылку водой примерно наполовину или чуть больше. Аккуратно завинтите крышку на бутылке, но так, чтобы при переворачивании вверх дном вода могла свободно капать и упираться горлышком в землю. Второй способ — также полностью закрыть бутылку крышкой и просверлить несколько отверстий в крышке. Какой бы метод вы ни выбрали, протестируйте его перед отъездом . Переувлажнение цветов может быть так же опасно, как и их высыхание.

3. Горшки с автополивом

Хороший способ для людей, которые часто путешествуют или забывают поливать, — высаживать растения в специальные горшки с автополивом. Этот способ подойдет как для полива балконных растений, так и для подкормки домашних цветов. Такие горшки оснащены специальной системой, благодаря которой почва растений постоянно поддерживается на нужном уровне влажности.

4. Перенос растений в большую ёмкость с водой

Если у вас есть ванная комната с окнами и постоянным доступом к естественному свету, вы можете переместить туда все растения на время отъезда. Хорошо подойдет ванна, которую вы наполните водой на глубину 2-3 см. Помещенные в неё растения будут постоянно черпать воду по мере необходимости. Этот способ будет особенно эффективен для растений, которым требуется постоянно влажная почва и которые не боятся замокания корней.

Так же для целей полива можно использовать тазы, вёдра и другую тару, в которую вмещается по несколько горшков. Принцип тот же, но при этом нет необходимости переноса растений в ванную, можно просто скомпоновать их на подоконнике или вблизи его для обеспечения растений светом. На дно таза с водой для растений не любящих замокания корней (суккуленты, цитрусы, фикусы и т.д.) или другой ёмкости важно насыпать слой керамзита толщиной 2-4 см (поверх которого налить на 1-2см выше воду), так же помогут мох сфагнум или гидрогелевые шарики.

.

5. Гидрогели

Как долго цветы простоят без полива? Трудно сказать, многое зависит от того, будут ли дни жаркими и сухими и где будут находиться ваши растения. Если вы уезжаете всего на несколько дней и не хотите строить специальные системы, вы можете смешать почву со специальным питательным веществом, сохраняющим воду. Такие питательные вещества называются гидрогелями или агрогелями. Обычно они имеют форму порошка или гранул, которые поглощают воду, а затем постепенно выделяют ее в почву, пока вас нет.

6. Автоматическая лейка

Автоматическая лейка — это усовершенствованная система, позволяющая поливать растения во время вашего отсутствия, к которой можно подключить до нескольких десятков горшков одновременно. Это устройство с таймером, насосом и разделительными кабелями, благодаря которым вы можете индивидуально регулировать интенсивность полива в соответствии с потребностями каждого растения и устанавливать время полива. Такая система станет отличным решением для людей, которые создали в своей квартире настоящие домашние джунгли.

7. Самодельная система полива

Если вы ищете домашние способы поливать цветы во время отпуска, вы можете создать собственную систему, которая поливает цветы с помощью веревки. Это просто! Все, что вам нужно сделать, это использовать легко промокающую веревку. Поместите один конец в емкость с водой, а другой конец в кастрюлю. Очень важно, чтобы сосуд с водой был выше цветов. Такую систему можно использовать одновременно даже для дюжины или около того цветов.

8. Полезный сосед или любимый человек

Все предлагаемые нами системы просты и эффективны, но если у вас есть такая возможность, вы также можете воспользоваться помощью соседа, с которым вы дружите, или кого-то из близких, проживающих поблизости. Такая услуга уж точно никому не доставит хлопот, и вы сможете отблагодарить этого человека в будущем! В качестве благодарности после отпуска можно пригласить полезного человека на хороший кофе с пирожным.

Что делать с цветами, когда мы уезжаем? Есть много способов! Правильный выбор зависит от условий в вашем доме и количества растений, которые у вас есть. Также очень важно убрать растения из мест, сильно подверженных воздействию солнечных лучей, и переместить их вглубь квартиры. В теневой части дома растения не требуют такого обильного полива.