Несколько лет назад социальные сети взорвались новым сообществом «блогеров из городских джунглей». Тысячи людей собрались в одном месте, чтобы поделиться знаниями об интерьере и растениях. И двое парижских друзей старательно собрали информацию со всего света и написали книгу.

Тем, кто только начинает знакомство с зелеными друзьями и не знает, как гармонично и интересно сочетать их в дизайне, стоит прочесть лучшие советы.

Сочетать винтажный декор с растениями

Винтаж – это хороший способ создать индивидуальный дизайн. Выбрать вещи из эпохи, в которой хочется побывать, или человека, с которым мечтаешь познакомиться. Главное не превращать комнату в свалку антиквариата. И добавить свежих деталей вроде растений, чтобы облегчить налет старины.

Выбрать монстеру деликатесную

Самое популярное растение у декораторов – это монстера. Не требует особого ухода и не нуждается в правильном освещении, – практически самостоятельный член семьи. Притягивает внимание и хорошо оттеняет цвет обоев. Купите к ней коричневый горшок без принта и установите на небольшое возвышение вроде табуретки.

Читайте также:

Монстера Манки Маск лиф ажурная находка для небольших интерьеров!

Использовать кашпо

Часто потолок комнаты выглядит пустым, а пол наоборот забитым шкафами, столиками и другой мебелью. Положение спасает дизайнерская люстра, но этого мало. Чтобы равномерно заполнить верхнюю и нижнюю часть, закрепите растения на потолке в подвесных горшках.

Собрать кактусы в группу

Нет цветов, нет листьев, а иглы издалека не видны. Поодиночке кактусы не интересны и не добавляют интерьеру красоты. А стоит собрать их вместе и начнется волшебство. Добавьте черно-белую фотографию, портрет или вдохновляющую надпись на доске. И обычные растения превратятся в художественную инсталляцию.

Постоянно пополнять коллекцию

Возьмите за основу неприхотливые папоротники и кактусы. И дополните коллекцию новыми растениями для создания настроения. Не торопитесь. Это не задание, возле которого нужно поставить галочку. Оценивайте формы цветов, наслаждайтесь процессом поиска и найдите то, что сделает счастливым.

Используйте деревянные ящики

Интерьер в современном стиле с прямыми формами и чистыми поверхностями можно «гармонично испортить» только одним способом. Уличные ящики. Контрастные вещи, которые на первый взгляд разрушают общий дизайн, на самом деле сделают его лучше. Поставьте ящики на кухне и посадите здесь съедобные травы вроде базилика, лука и петрушки.

Повесьте ботанические иллюстрации

Кто не знает, это засушенные листья в рамке или постеры с цветами как в школьном кабинете биологии. Установленные рядом с горшками, они создают интересный эффект от разных текстур и объема. И почему-то смотрятся гораздо уютнее, чем казалось в школе.

Добавьте аксессуары с ботаническим декором

Это подушки с нежным цветочным принтом. Или керамические фигурки в форме суккулентов и кактусов. Или ветки деревьев и листья эвкалипта в вазах вместо цветов.